24 Октября 2011, 10:53

УНИКС одержал первую победу в чемпионате ПБЛ

Победитель регулярного чемпионата сезона 2010/2011 казанский УНИКС одержал первую победу в первенстве этого года. Подопечные Евгения Пашутина переиграли на своем паркете красноярский «Енисей», для которого это был первый матч в БЕКО ПБЛ в текущем сезоне.

Самыми полезными игроками в составе казанской команды стали Келли Маккарти (15 очков, 8 подборов и 28 баллов полезности) и Генри Домеркант (19 очков, 5 подборов, 26 баллов полезности). В составе «Енисея» 15 очков на счету Элмедина Кикановича.

уникс Ключевой момент: Когда к 8-й минуте игры Лонни Бакстер получил 3-й фол и сел на скамейку, возникли подозрения, что упорной борьбы в этом матче не получится. К тому времени УНИКС уже вел 18:9, а за оставшиеся 3 минуты до конца первой четверти увеличил отрыв до «+15» — 31:16.

И хотя первая половина второй 10-минутки осталась за «Енисеем», который, пользуясь отсутствием на площадке Маккарти и Домерканта, сократил разницу до 5 очков (30:35), сомнений в том, кто победит в этой игре, почти не было. Стоило Евгению Пашутину вернуть на паркет лидеров, и казанцы вновь создали комфортный разрыв — 52:39 к большому перерыву. Ну, а дальше это преимущество УНИКСа только увеличивалось.

Герой: Те почти 36 минут, что провел на паркете Петр Самойленко, дорогого стоят, если вспомнить, что капитану УНИКСа скоро будет уже 35 лет. А еще сработала примета, согласно которой УНИКС обязательно выиграет, если Самойленко забьет трехочковый. В матче с «Енисеем» Петр, для которого игры без набранных очков не такая уж большая редкость, своим попаданием в конце первой четверти вселил уверенность в партнеров, а затем, заткнув «трешкой» сирену об окончании первой половины игры, окончательно деморализовал соперника.

Ну, а уж об игре в защите и говорить нечего — одна дуэль в скорости со свеженьким 22-летним Зайцевым, выигранная капитаном УНИКСа в 4-м периоде, чего стоит! Словом, настоящий капитан!

Икс-фактор: Линн Грир оказался жертвой совокупности двух вещей: лимита на легионеров и прекрасной игры Петра Самойленко. Таким образом, именинник (об этом — чуть ниже) даже не появился на площадке. Но, по словам Евгения Пашутина, с пониманием отнесся к этому фактору.

Слова: «Первую четверть мы провели очень плохо. Три быстрых фола Бакстера лишили нас мощи под щитами, и УНИКС это быстро использовал, создав себе комфортное преимущество», — главный тренер «Енисея» Стеван Караджич не скрывал, что судьба матча была решена уже в первом периоде.

«От игры к игре мы прибавляем, сегодня практически весь матч играли с хорошей концентрацией и в защите, и в нападении. Но нам надо работать над тем, чтобы этих моментов по полторы-две минуты, когда идут ошибки и невозвращение в защиту вообще не было. А так — ребята прониклись тем, что должны проповедовать активную форму защиты по всей площадке. И петр Самойленко сегодня своей агрессией на Мариновиче дал посыл всей команде. И стартовая пятерка очень хорошо защищалась и сбалансированно атаковала», — прокомментировал победу Евгений Пашутин.

Ждем большего: Алексей Саврасенко еще не очень уверенно чувствует себя в УНИКСе, главным образом, в атаке. И если действия Саврасенко в защите против Бакстера удостоились похвалы Евгения Пашутина, то больше половины из своих 9 очков центровой набрал уже под занавес матча. Казанским болельщикам остается надеяться, что у центрового, в свое время блиставшего в ЦСКА, в УНИКСе все еще впереди.

Кстати: Перед началом матча разыгрывающего УНИКСа Линна Грира партнеры и зрители поздравили с днем рождения. В качестве подарка к 32-летию начальник команды УНИКС Валерий Колесников вручил игроку большой торт и тюбетейку — татарский национальный головной убор. Ну, а за ходом игры из ложи почетных гостей наблюдал экс-наставник УНИКСа Станислав Еремин.

Не играли: В заявку УНИКСа не попали защитники Игорь Заманский и Евгений Чернявский. Оба здоровы, но в ростер на матч можно включать лишь 12 игроков. Ну, и Линн Грир так и не появился на площадке по причинам, о которых мы уже говорили.