01 Августа 2011, 16:38

Татарстанский тяжелоатлет Андрей Деманов в упорной борьбе выиграл чемпионат России

Действующий чемпион Европы Андрей Деманов продолжает победное шествие по помосту. 29 июля спортсмен из Зеленодольска победил в чемпионате России, который в это воскресенье завершится в Пензе.

В категории до 94 килограмм Андрею Деманову пришлось соперничать не с кем-нибудь, а с действующим чемпионом мира Александром Ивановым. Иванов из станицы Новомышастовской Краснодарского Края пропустил последний чемпионат Европы из-за травмы, и на национальном чемпионате стремился восстановить статус-кво. В рывке он создал себе гандикап в два килограмма. К сожаленью, Деманов в очередной раз не смог стать сильнейшим в первом упражнении соревновательной программы тяжелоатлетов. У Иванова было 177 килограмм, у Деманова — 175, а Роман Хаматшин из Арсеньева Приморского края со 170 килограммами показал, что в борьбу за высшую ступеньку пьедестала он вступать не намерен.

Деманова в очередной раз выручило уверенное выступление во втором упражнении тяжелоатлетической программы — толчке. Он толкнул 218 килограмм, Иванов — 215, и сумма победителя оказалась на килограмм выше, чем у серебряного призера — 393 против 392. Таким образом, Деманов показал, что продолжает улучшать свои результаты в сезоне. Напомним, что чемпионат Европы он выиграл с результатом 391 килограмм (171+220).

Следующим стартом Деманова должна стать Универсиада в Шэньжэне. Он уже завоевал себе право стартовать в Китае, запасным от Татарстана значится еще один тяжелоатлет Наиль Гизатуллин, и теперь остается только пожелать Андрею успешного выступления на Азиатском континенте в весовой категории, где тон задают европейские спортсмены.

По материалам kazan2013.ru

18 Апреля 2024, 16:23

В Казани на выявление источника неприятного запаха выделят ₽2,8 млн

Заказчиком тендера выступает Центр гигиены и эпидемиологии Татарстана.

Научно-исследовательская работа по определению источника неприятного запаха в северо-западной части Казани обойдется в 2,8 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. Заказчиком тендера выступает Центр гигиены и эпидемиологии Татарстана.

Согласно документации, исполнитель должен будет провести предварительную идентификацию веществ на основе данных о выбросах предприятий, отборах проб с 2022 по 2024 годы и результатов хроматографического анализа проб воздуха за этот период. Все работы должны завершить до конца мая следующего года. Финансирование будет осуществляться из внебюджетных источников.

Напомним, в этом году планируется завершить ликвидацию загрязненных земель возле села Шемордан Сабинского района РТ. В план вошли 63 объекта территории.