13 Ноября 2010, 19:18

Спортивные итоги недели: 7 — 13 ноября

В обзоре спортивного портала TatCenter.ru представляем вашему вниманию наиболее заметные спортивные события ушедшей недели.

СПАСЕНИЕ НЕДЕЛИ

Понедельник. «Рубин» в добавленное время спас игру со «Спартаком». Матч между казанским «Рубином» и московским «Спартаком» завершил программу 27-го тура Премьер-лиги. Очный поединок двух участников Лиги чемпионов так и не ответил на главный вопрос: «Кто лучше?». Встреча, которая прошла в Казани на глазах у 20 тысяч зрителей, завершилась со счетом 1:1. В первом тайме лучший бомбардир Премьер-лиги Веллитон вывел «Спартак» вперед, реализовав выход один на один. Во втором тайме хозяева насели на ворота гостей, и на исходе уже добавленного времени матча сумели сравнять счет. На 94 минуте Корниленко головой с близкого расстояния отправил мяч в ворота «Спартака». После игры наставник казанцев Курбан Бердыев назвал результат матча справедливым, а главный тренер «Спартака» Валерий Карпин — несчастным случаем. Уйдя на последних секундах матча со «Спартаком» от поражения, «Рубин» не только вернул себе второе место в турнирной таблице, но и сохранил теоретические шансы на чемпионство.

ВЫЗОВЫ НЕДЕЛИ

Вторник. Алексей Морозов вызван в сборную России на Кубок Карьяла. Напомним, что изначально форварда «Ак Барса» не оказалось в списке вызванных. Однако позже главный тренер сборной России Вячеслав Быков объявил о возвращении в национальную команду Алексея Морозова. «Мы бы всегда хотели видеть Морозова в составе сборной, но в этот раз решили, что он поедет на декабрьский этап. Как только узнали реакцию Леши на то, что его не пригласили, сразу же позвонили и позвали. Он тут же откликнулся. Здесь нет никаких противоречий. Он уже в сборной и будет капитаном», — сказал Быков на пресс-конференции на базе в Новогорске. В стартовом матче Кубка Карьяла против финнов Морозов сделал голевой пас, а россияне выиграли 1:0. Второй матч против шведов россияне проиграли (2:3).

Четверг. Сергей Рыжиков включен в окончательный список сборной России на матч с Бельгией. Главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал имена 20 футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу со сборной Бельгии. В окончательный список попал дебютант сборной вратарь казанского «Рубина» Сергей Рыжиков. Помимо Сергея Рыжикова новобранцем национальной команды стал защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин. Голландский специалист не вызвал в сборную полузащитников казанского «Рубина» Алана Касаева и Александра Рязанцева, которые значились в расширенном списке.

СЕРИЯ НЕДЕЛИ

Четверг. Волейболисты казанского «Зенита» уверенно вышли в «Финал четырех» Кубка России. На предварительном и полуфинальном этапах казанцы уверенно выиграли все 11 матчей. В решающем матче в Нижневартовске действующий обладатель трофея переиграл уфимский «Урал» в трех партиях. Победа над «Уралом» стала шестнадцатой подряд для казанской команды в официальных матчах, десять из которых были одержаны с «сухим» счетом. А победная серия в Кубке России с учетом прошлого сезона составляет уже 17 матчей. В «Финалах четырех» Кубка страны «Зенит» сыграет в четвертый раз подряд. Также в «Финал четырех» пробились белгородский «Локомотив-Белогорье», новосибирский «Локомотив» и московское «Динамо». Решающий этап пройдет 23−25 декабря. Место проведения еще не определено.

ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ

Четверг. Алина Кабаева открыла в Алькеевском районе РТ новый спорткомплекс. В селе Базарные Матаки Алькеевского района РТ были введены в эксплуатацию универсальный спортивный комплекс и центр детского творчества. В церемонии открытия приняла участие олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Алина Кабаева. «Алькеевский район — это родина моего дедушки, поэтому я сегодня испытываю особые чувства», — сказала Кабаева.

ИНЦИДЕНТ НЕДЕЛИ

Пятница. Самолет с командой «Рубин» совершил аварийную посадку в аэропорту Казани. Около 11 часов утра самолет с игроками и тренерским штабом «Рубина» через 40 минут после взлета вынужден был вернуться в международный аэропорт города Казани. Предварительная причина аварийной посадки — отказ одного из двигателей самолета «Як-42». После возврата в казанский аэропорт команда вернулась на базу, где продолжила подготовка к матчу чемпионата России с московским «Динамо». Футболисты провели тренировку, а в пятницу вечером вылетели в Москву.

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Пятница. Южноафриканский хавбек «Рубина» Макбет Сибайя заявил, что не будет продлевать с клубом контракт, срок которого истекает 31 декабря текущего года. Об этом он сообщил в африканскому футбольному сайту Kickoff.com. Полузащитник, которому в ноябре исполнится 33 года, намерен попробовать свои силы в другом чемпионате. «Я уведомил клуб о том, что не буду подписывать новый контракт и в конце года уйду из команды. Они без энтузиазма восприняли эту информацию, но я чувствую, что после восьми лет в команде у меня осталось всего примерно три года активной карьеры, поэтому я хочу завершить ее новым вызовом для себя. Я вижу себя игроком до 35 лет… Чемпионат ЮАР я не рассматриваю, моя цель — продолжить карьеру в Европе или в одном из московских клубов». Но я рассмотрю все предложения, чтобы понять, что мне подходит наилучшим образом". Сибайя является главным старожилом «Рубина». Он перешел в стан казанцев в 2003 году, провел за команду 152 матча, забил три мяча. В составе казанского клуба он дважды становился чемпионом России (2008, 2009).

18 Апреля 2024, 13:47