Спортивные итоги недели: 27 января — 3 февраля

В обзоре спортивного портала TatCenter.ru представляем вашему вниманию наиболее заметные спортивные события ушедшей недели.

ЛИЦЕНЗИЯ НЕДЕЛИ

Денисенко

Пятница. Челнинец Алексей Денисенко завоевал путевку на Олимпиаду в Лондон. В Казани завершился Европейский квалификационный турнир по тхэквондо к Олимпийским играм в Лондоне 2012 года. В первый день турнира воспитанник набережночелнинской школы тхэквондо Алексей Денисенко завоевал золотую медаль в весовой категории 58 кг, а вместе с ней и путевку на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. В финале Денисенко со счетом 4:2 одолел Джоэля Гонзалеза Бонийю из Испании. Таким образом, количество спортсменов, которые будут защищать честь России на предстоящих Играх, достигло 4-х. Это рекордное число в истории российской сборной.

КОНФЛИКТ НЕДЕЛИ

Курбан Бердыев и Дмитрий Самаренкин разошлись во взглядах на стратегию развития ФК «Рубин». Между президентом казанского футбольного клуба «Рубин» Дмитрием Самаренкиным, исполняющий свои обязанности с 31 августа 2011 года, и главным тренером, вице-президентом клуба Курбаном Бердыевым возникло недопонимание в вопросах стратегии развития клуба. По информации СМИ, недопонимание переросло в конфликт после того, как Самаренкин уволил главу клубного интерната Ивана Данильянца — близкого друга и соратника Бердыева. Пошли слухи о том, что тренер-долгожитель собирается покинуть свой пост. Напомним, Курбан Бердыев работает с «Рубином» уже более 10 лет. За это время он вывел команду из Первого дивизиона в Премьер-лигу, выиграл два чемпионства и две «бронзы» чемпионата России, Суперкубок России, дебютировал в еврокубках, где в рамках Лиги чемпионов была одержана историческая победа в гостях над «Барселоной».

После встречи Самаренкина и Бердыева с президентом РТ, главой попечительского совета ФК «Рубин» Рустамом Миннихановым было объявлено о пресс-конференции. На ней Самаренкин и Бердыев объявили, что «пришли к единому знаменателю и продолжат вместе двигаться вперед». Сейчас команда вместе с Бердыевым проводит сбор в Испании, где принимает участие в выставочном турнире Marbella Cup.

ПОБЕДЫ НЕДЕЛИ

Уникс

Среда. УНИКС выиграл у «Милана» в матче Топ-16 Евролиги и сохранил лидерство в группе G. Встреча между российским и итальянским баскетбольными клубами в казанском Баскет Холле завершилась со счетом 59:44 в пользу хозяев паркета. Этот успех позволил сохранить команде Евгения Пашутина единоличное лидерство в группе G. УНИКС выиграл все три стартовых поединка второго группового этапа. 8 февраля команды сыграют вновь, но уже в Милане.

Среда. «Зенит» одержал победу в первом матче «Раунда 12-и» волейбольной Лиги чемпионов. В пяти партиях повержен действующий чемпион Франции «Пуатье». «Зенит» выиграл стартовый сет, но уступил два последующих. В упорной борьбе казанцы взяли четвертый сет, переведя игру на тай-брейк. В укороченной партии казанцы взяли верх со счетом 15:12. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Максим Михайлов, набравший 26 очков. Ответный матч пройдет в Казани 9 февраля — в случае победы французов с любым счетом будет сыгран «Золотой сет». Победитель противостояния получит путевку в «Раунд шести».

Среда. «Динамо-Казань» одержало победу в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Казанские волейболистки в немецком городе Дрезден разгромили местную команду «Дрезднер» со счетом 3:0 (25:12, 25:20, 25:13). Сразу четыре динамовки набрали больше 10 очков — Борисенко (10), Махно (11), Ларсон (11) и Гамова (11). Ответный матч пройдет в Казани 9 февраля. Напомним, для выхода в четвертьфинал казанской команде нужно побеждать и дома. В случае победы немок в Казани с любым счетом будет сыгран «золотой сет» — укороченная партия до 15 очков.

ТУРНИР НЕДЕЛИ

В Казани проходит розыгрыш традиционного теннисного турнира на Кубок Казанского Кремля. В Академии тенниса проходит розыгрыш основной сетки Кубка Казанского Кремля-2012 серии Challenger с призовым фондом в $ 75 тыс. Теннисный турнир под маркой АТР (Ассоциации теннисистов-профессионалов) проводится в Казани уже в третий раз. К вечеру пятницы определились три полуфиналиста в одиночном разряде — ими стали россиянин Теймураз Габашвили, в трех сетах переигравший испанца Хавьера Марти, эстонец Юрген Цопп и чех Иво Минар. Финалистами парного разряда стали братья-близнецы Санчай и Санчат Ративатаны и дуэт Aлександр Бурый (Беларусь)/Mатеуш Ковальчик (Польша).

Фото — chelny-izvest.ru, euroleague.net

29 Марта 2024, 14:20

Авиамаршрутом Казань — Киров воспользовались 5,3 тыс. пассажиров

С августа прошлого года было осуществлено 83 парных рейса.

С начала августа 2023 года более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Казань — Киров — Казань. За этот период было проведено 83 рейса в обе стороны. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Победилово в Кирове.

Решение о запуске прямого авиарейса между этими двумя городами было принято главой РТ Рустамом Миннихановым и губернатором Кировской области Александром Соколовым. Первый рейс состоялся 18 августа прошлого года.