Спортивные итоги недели: 24 — 31 марта

В обзоре спортивного портала TatCenter.ru представляем вашему вниманию наиболее заметные спортивные события ушедшей недели.

Ак Барс - Трактор

ПОРАЖЕНИЯ НЕДЕЛИ

Суббота. «Ак Барс» выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина, уступив «Трактору». Хоккеисты казанского «Ак Барса» проиграли челябинскому «Трактору» в ¼ финала Кубка Гагарина. Счет в серии до четырех побед — 4:2. В шестом матче серии казанцы играли на равных до середины третьего периода, после чего буквально «посыпались», пропустив три безответные шайбы. Две из них на счету 19-летнего Евгения Кузнецова. Кузнецов поставил победную точку в матче и серии, отправив шайбу в пустые ворота. Финалы конференций выглядят так: СКА — «Динамо» (Запад), «Трактор» — «Авангард» (Восток).

Воскресенье. Казанское «Динамо» не сумело защитить титул чемпиона России по хоккею с мячом. Подопечные Владимира Янко в финале ЧР, который проходил в Архангельске, проиграли московским одноклубникам. Счет — 5:7. Первая половина встречи завершилась со счетом 3:3, перевеса москвичи добились во втором тайме. Таким образом, столичное «Динамо» в шестой раз завоевало золотые медали чемпионата России. В прошлом году именно казанскому клубу удалось прервать 5-летнюю гегемонию московских хоккеистов. Третье место поделили подмосковный «Зоркий» и красноярский «Енисей».

Суббота-Воскресенье. Волейболистки казанского «Динамо» не сумели повторить успех «Зенита» в Лиге чемпионов. В Финале четырех женской волейбольной Лиги чемпионов, который прошел в Баку, динамовки стали третьими. В полуфинальной встрече в субботу подопечные Ришата Гилязутдинова уступили турецкому клубу «Фенербахче» со счетом 1:3. В воскресенье «Динамо-Казань» завоевало бронзовые медали, в матче за третье место, переиграв итальянский «Вилла Кортезе» — 3:1. В финале «Фенербахче» уверенно переиграл французские «Канны» — 3:0.

Казанское «Динамо» впервые выступало в Лиге чемпионов. По итогам Финала четырех организаторы отметили индивидуальными призами лучших игроков финального раунда. Лучшей блокирующей стала динамовка Мария Борисенко, лучшей принимающей — ее одноклубница Джордан Ларсон. Приз самого ценного игрока турнира получила Ен Ким из «Фенербахче».

Генри Домеркант и Хуан-Карлос Наварро

Вторник. Баскетболисты казанского УНИКСа завершили свое выступление в Евролиге. В четвертьфинале подопечные Евгения Пашутина проиграли одному из фаворитов турнира испанской «Барселоне». Серия до трех побед завершилась со счетом 3:0 в пользу сине-гранатовых. Первые два поединка в Барселоне завершились со счетом 78:66 и 66:63. В третьем матче серии, который прошел во вторник в казанском Баскет Холле, УНИКС сумел навязать борьбу именитому сопернику лишь в первой половине игры. После большого перерыва каталонцы уверенно довели матч до победы — 67:56. Таким образом, УНИКС проиграл все пять очных встреч с «Барселоной» в нынешнем сезоне Евролиги: две в регулярном чемпионате и три в четвертьфинале.

РЕКОРД НЕДЕЛИ

Четверг. Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» собрали в Казани рекордное число участников. Всего в трех возрастных категориях приняли участие 1006 юных легкоатлетов. Первыми в борьбу вступят школьники, представляющие младший возраст (2001−2002 г. р.). Победу в личном многоборье одержали представители Стерлитамака: среди девочек — Дарья Цовбун, среди мальчиков — Радамир Валитов. Серебряным призером стал Анатолий Уракаев из Тетюш. В средней возрастной категории (1999−2000 г. р.) победителем среди мальчиков стал Даниил Лысенко из Кемерово. Среди девочек золотую медаль завоевала Лилия Хаметшина из г. Бор Нижегородской области. Последними соревновались ребята 1997−1998 гг.р. Победительницей в личном многоборье среди девушек стала Анастасия Селезнева из Кемеровской области. Лучшим среди юношей был Никита Чабан из Красноярска. Победители личного зачета в средней и старшей возрастных категориях получили в подарок сертификаты на поездку в Москву на чемпионат мира 2013.

В рамках Шиповки юных-2012 в Казани мастер-классы провели заслуженный мастер спорта России, 4-кратная чемпионка мира в эстафете 4×400 метров Татьяна Чебыкина и чемпионка Европы в помещениях в беге на 1500 метров Анна Альминова.

СТАРТ НЕДЕЛИ

Понедельник «КАМАЗ» с поражения от «Балтики» стартовал на втором этапе ФНЛ. В первом туре весенней части первенства ФНЛ сезона-2011/12 «КАМАЗ» на своем поле принимал калининградскую «Балтику». Матч, прошедший 26 марта на стадионе в парке «Гренада» в Набережных Челнах, завершился победой гостей с минимальным счетом. Калининградцы на 14-й минуте встречи реализовали практически единственный момент у ворот хозяев поля, причем гол был забит после серии неудачных для автозаводцев рикошетов. Автором мяча стал Стоцкий. «Сегодня у нас вышло много молодых ребят. Думаю, первые игры придадут молодым футболистам уверенности, и в дальнейшем они будут действовать решительнее», — сказал после игры главный тренер ФК «КАМАЗ» Владимир Клонцак.

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

Владимир Крикунов останется в «Ак Барсе» в качестве главного тренера. Директор ХК «Ак Барс» Шамил Хуснутдинов заявил, что главный тренер казанской команды Владимир Крикунов продолжит работу на своем посту. «Владимир Крикунов продолжит свою работу с командой в соответствии с действующим контрактом, — приводит слова Хуснутдинова „Спорт-Экспресс“. — Соглашение было подписано прошлым летом сроком на три года. Что касается игроков, то все контракты действуют до 30 апреля нынешнего или следующих годов, поэтому тут тоже пока нечего обсуждать. Через неделю, когда команда выйдет из недельного отпуска, возможно, какие-то кадровые новости и появятся, но никак не раньше».

ВЫЗОВ НЕДЕЛИ

Алексей Морозов и Данис Зарипов вошли в расширенный состав сборной России по хоккею на Еврочеллендж. Напомним, Морозов и Зарипов пропустили все этапы Евротура текущего сезона, к тому же Морозов из-за травмы пропустил последние семь матчей «Ак Барса» в Кубке Гагарина. Всего в расширенном списке наставника сборной Зинэтулы Билялетдинова значатся 34 фамилии. 8 игроков представляют «Ак Барс»: помимо Морозова с Зариповым это защитники Константин Корнеев, Евгений Медведев и Илья Никулин, нападающие Евгений Бодров, Евгений Скачков и Алексей Терещенко. Защитник Николай Белов и нападающий Максим Пестушко представляют в сборной нижнекамский «Нефтехимик».

В рамках Еврочелленджа сборная России проведет два матча со сборной Германии 7 апреля во Фрайбурге и 8-го в Равенсбурге. Также россияне сыграют со словаками в Ярославле 13 и 14 апреля, а 20 и 21 апреля состоятся матчи со сборной Латвии в Риге.

18 Апреля 2024, 12:51

Доходы консолидированного бюджета Татарстана составили ₽149 млрд По итогам января-марта 2024 года

При годовом плане в 468,9 млрд рублей.

За первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей при годовом плане в 468,9 млрд рублей.

Согласно данным минфина республики, налоговые и неналоговые доходы за этот период составили 115 млрд рублей, а безвозмездные поступления — 34 млрд рублей. По статье «Штрафы, санкции, возмещение ущерба» бюджет получил 1,1 млрд рублей.

Напомним, в январе доходы консолидированного бюджета Татарстана составили 26,81 млрд рублей.