02 Апреля 2012, 00:54

Рубин — Анжи 1:0. Гус Хиддинк уехал из Казани ни с чем

Казанский «Рубин» одержал первую в 2012 году победу в официальных турнирах, прервав безвыигрышную серию в матчах Лиги Европы и Премьер-лиги. В воскресенье в рамках 37-го тура чемпионата России по футболу подопечные Курбана Бердыева на своем поле переиграли звездный «Анжи» Гуса Хиддинка благодаря единственному голу нигерийского нападающего Обафеми Мартинса.

С мячом Нельсон Вальдес

Ко встрече между собой команды из Татарстана и Дагестана подошли в разном настроении. Махачкалинцы в прошлом туре одержали уверенную победу над краснодарской «Кубанью», казанцы хоть и сыграли вничью в Санкт-Петербурге против лидера чемпионата «Зенита», но вряд ли порадовали этим набранным очком болельщиков. Армия поклонников красно-зеленых заждалась от своей команды побед.

Успех к Курбану Бердыеву и его подопечным пришел вовремя — в поединке с соседом по турнирной таблице. На поле Центрального стадиона был повержен «напичканный» звездами мирового масштаба «Анжи». Гус Хиддинк, Роберто Карлос, Самюэль Это’О, Юрий Жирков уехали из столицы Татарстана ни с чем.

Игра разделилась на две половины — до забитого гола и после. Если при равном счете инициативой владел «Рубин», то и дело нанося удары по воротам Владимира Габулова с различных дистанций, то после пропущенного гола «засуетился» уже «Анжи». «Рубин» же, как в старые добрые времена отошел назад и сушил игру, как мог.

Единственный гол в матче был забит на 50-й минуте. Кристиан Ансальди выполнил навес с левого фланга, на ближней штанге здорово сыграл Обафеми Мартинс, который сумел опередить потерявшего позицию Кристофера Самбу и головой вколотить мяч в ближний угол ворот. Событие для Казани знаменательное вдвойне, ведь некогда грозный нигерийский нападающий в футболке «Рубина» забивает очень редко.

Благодаря этой победе «Рубин» обошел махачкалинцев в турнирной таблице и теперь занимает шестое место. У казанцев в активе 61 очко. На одно больше имеют расположившиеся выше московские «Динамо» и «Спартак».

Следующий матч «Рубин» проведет в гостях против «Динамо» 8 апреля.

Что касается знаменитого голландского тренера, то в Казань он приехал впервые. Даже в бытность главным тренером сборной в гости к завоевавшему два подряд чемпионства «Рубину» не заглядывал. А вот в соседних Набережных Челнах побывал в августе 2008 года — на пике славы, после завоевания медалей с российской сборной на Евро-2008 — обсуждался вопрос строительства в Автограде регионального Центра подготовки футболистов.

Гус Хиддинк, главный тренер ФК «Анжи»:

— Заслуженная победа «Рубина». Мы начали первый тайм не так, как хотели. Соперник владел преимуществом, поэтому в первой половине первого тайма нам не удалось создать что-либо опасное у ворот хозяев. «Рубин» атаковал более агрессивно, хотя и у него запомнившихся голевых моментов не было. Обеим командам мешало поле. Второй тайм прошел примерно в том же ключе, но «Рубину» удалось забить после розыгрыша стандарта. Мы проспали подачу с углового. Затем попробовали сыграть более открыто, создать давление на ворота хозяев. Тем не менее признаю, что нам не удалось создать по-настоящему голевых моментов. В целом игра получилась равной, но повторюсь: «Рубин» победил заслуженно. Он был мощнее.

Курбан Бердыев, главный тренер ФК «Рубин»:

— Самоотдачей игроков, желанием бороться я удовлетворен. В первом тайме у нас не получилась комбинационная игра. Во втором минут 20 — 25 выглядели неплохо, но затем ребята перешли на удержание счета. Слава Аллаху, нам удалось одержать победу. Результат очень важен не только как три очка в командную копилку, но и с точки зрения психологии. Что касается поля, то оно было вязкое, мяч скачет, сложно играть в одно касание. Но нужно отдать должное работникам стадиона — газон стал намного лучше, чем был месяц назад.

— Вам была интересна тренерская дуэль с Хиддинком?

— У каждого тренера своя кухня. Нет разницы, кто перед тобой — иностранец или российский тренер. В любом случае проводится большая работа по анализу специфики тренерского кредо оппонента.

Рубин (Казань) — Анжи (Махачкала) — 1:0 (0:0). 1 апреля. Казань. Центральный стадион. 19 200 зрителей. Судья — Сухина (Малаховка).

Гол: Мартинс, 50

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Навас, Ансальди, Рязанцев, Р. Еременко, Натхо, Касаев (Кисляк, 74), Мартинс (Давыдов, 57), Вальдес (Калешин, 84).

Анжи: Габулов, Гаджибеков, Самба, Логашов, Жирков, Жусилей, Ахмедов, Б уссуфа, Иванов (Прудников, 60), Карсела-Гонсалес (Гаджиев, 81), Это’О.

Видеообзор

Фото — официальный сайт ФК «Рубин»

19 Апреля 2024, 19:43

В бюджет РТ поступило ₽4,9 млрд от платных услуг учреждений За январь-март 2024 года

Это на 542,2 млн рублей больше, чем годом ранее.

В течение первых трех месяцев 2024 года в бюджет республики поступило 4,9 млрд рублей от платных услуг, предоставленных государственными и муниципальными учреждениями. Это на 542,2 млн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Доходы от государственных учреждений составили 3,27 млрд рублей, от муниципальных учреждений — 1,64 млрд рублей.

Напомним, за первые три месяца 2024 года доходы консолидированного бюджета Татарстана достигли 149 млрд рублей.