14 Января 2009, 12:30

«Зенит-Казань» неожиданно проиграл в Париже

Первые матчи пятого тура группового этапа волейбольной Лиги чемпионов принесли ряд неожиданных результатов. Главным среди них стало поражение действующего обладателя трофея «Зенита-Казань» в Париже.

Вечер вторника оказался не самым удачным для российских клубов в Лиге чемпионов. Из трех представителей Суперлиги в этом турнире двое потерпели «незапланированные» поражения. Прошлогодний триумфатор евросезона «Зенит-Казань» в гостях проиграл «темной лошадке» французскому «Пари Воллею», а одинцовская «Искра» на своей площадке уступила немецкому «Фридрихсхафену». Лишь столичное «Динамо» не испытало проблем с бельгийским «Нолико».

Самым упорным в парижском матче стал первый сет. В его дебюте солировал чешский диагональный хозяев Филип Рейлек. Казанцы не отпускали в отрыв соперника только благодаря удачным действиям на блоке. Все же первый сет остался за парижанами, которые в концовке лучше подавали.

«Пари Воллей» захватил лидерство и на старте второй партии. Успешно справлялись со своими функциями центральные блокирующие этого клуба Марсело Харгривз и Дэннис Ван дер Вин, а также связующий Янник Базин. Спасти этот сет «Зенит-Казань» был уже не в состоянии.

В третьем сете французы сбавили обороты, стали чаще ошибаться на подачах. Слабостью соперника моментально воспользовались казанцы, использовавшие свое превосходство у сетки. Неплохо в эти минуты проявили себя зенитовцы Клейтон Стэнли и Максим Шпилев. Подопечные Владимира Алекно ушли от сухого поражения, выиграв третью партию.

Едва началась четвертая четверть, как парижане организовали пятиочковый отрыв. Отыграть эту фору «Зенит-Казань» не сумел. А в концовке хозяева только упрочили свое преимущество в счете. Матч-бол на счету Рейлека.

В поединке следующего тура с голландским «Пиет Зомерс», который состоится 21 января в Казани, «Зениту-Казань» нужна только победа.

Пари Воллей (Париж, Франция) — Зенит-Казань (Казань, Россия) — 3:1 (26:24, 25:20, 18:25, 25:18). 13 января. Париж.

В Челнах потратят ₽24,5 млн на флаги и баннеры к праздникам

Город оформят ко Дню Победы и татарскому народному празднику.

Исполком Набережных Челнов ищет исполнителя, который изготовит флаги и баннеры. Ими украсят город ко Дню Победы и татарскому народному празднику, следует из документов госзакупки.

Подрядчик должен будет изготовить продукцию, демонтировать старые флаги и баннеры, установить новые. В частности, баннеры появятся на здании мэрии, стелле, улицах города, мостах. Будут изготовлены флаги и баннеры с российским триколором, изображением георгиевской ленты, панель-кронштейн с орденом Отечественной войны и другие.

Первый этап работ будет выполнен в течение пяти дней после заключения контракта, второй — с 15 по 29 августа 2024 года. На изготовление и установку изделий власти города направят 24,5 млн рублей.