19 Марта 2005, 12:52

«Синтез» не сумел одолеть «Штурм»

Ватерполисты «Синтеза» уступили чеховскому «Штурму-2002» и во втором поединке при родных трибунах. Однако на этот раз победа далась гостям из Чехова не в пример труднее, чем в первый игровой день, была менее уверенной и выглядела какой-то нелогичной.

Сценарий матча кардинально отличался от предыдущей встречи. С первых минут был заметен настрой подопечных Владимира Захарова на игру и их желание взять реванш у именитого соперника. Счет в матче открыл казанец Елизаров, огорчивший вратаря «Штурма» метким броском под перекладину на второй минуте. Однако буквально в следующей атаке шансы уравнял югославский легионер команды-соперницы Горан Крстношич, хладнокровно расстрелявший ворота «Синтеза». Так начались качели, которые продолжались в игре вплоть до четвертого заключительного тайма.

На гол защитника Басика «Штурм» ответил голом Крстношича, на мяч Арминака Элизбаряна — Сергей Губарев, на точное попадание Андрея Белофастова — Евгений Жиляев. Итог 1го тайма игры 4:4. Результат второй четверти матча 5:5. Стоит отметить, что счет мог быть и более крупным, если бы хотя бы половина бросков по воротам обоих голкиперов достигала цели. Не пошла игра в нападении у капитана «Синтеза» Ирека Зиннурова, уже приучившего казанских болельщиков к «хек-трикам» и «покерам» в своем исполнении. Ирек отметился в этом матче лишь одним результативным броском.

В третьем тайме хозяевам усилиями Дмитрия Горшкова и Александра Шидловского удается оторваться от «Штурма» на 2 мяча. Однако ближе к концовке подопечные Александра Бойко четко реализуют удаления в нашей команде и нивелируют гандикап, заработанный «Синтезом» в начале периода. Психологическое преимущество переходит на сторону гостей. На мяч Андрея Белофастова чеховцы отвечают двумя меткими попаданиями. За две минуты до конца матча счет становится 9:8 в пользу гостей из Чехова. Казанцы бросаются в атаку большими силами, однако судьи серией надуманных переходов мяча, ставят крест на успехе атакующих действий казанцев.

«Штурм-2002» благодаря победам в Казани досрочно (за один тур до конца регулярного чемпионата страны) завоевал 1 место и обеспечил себе преимущество в серии плей-офф на всех ее стадиях.

Андрей Белофастов, центральный нападающий ВК «Синтез»:

Сегодня наша команда достойно противостояла одной из сильнейших команд России и Европы. Мы неплохо начали игру, но в концовке неважно реализовывали численное преимущество. На итоге поединка сказалось отсутствие в нашей команде трех игроков основного состава (в силу различных причин не принимали участие в матче защитники Петрович и Живчиков, нападающий Зотов). В усеченном составе нам было очень тяжело бороться со «Штурмом», который менял своих игроков, как в хоккее.

В команде нет пессимистичных настроений. Мы расцениваем результат матча как позитивный. Все главные матчи сезона — впереди. Через 2 недели стартует серия плей-офф, к которой мы должны подойти в хорошей функциональной форме.

24 Апреля 2024, 19:42