25 Августа 2011, 01:05

«Рубин» попрощался с Лигой чемпионов

Накануне, на предматчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Курбан Бердыев обещал сделать все, чтобы отыграть дефицит первого матча раунда плей-офф Лиги чемпионов (1:3). Надо сказать, что слово свое наставник рубиновых сдержал. Его команда билась до конца. Обменявшись в концовке встречи голами, «Рубин» и «Лион» сыграли вничью 1:1. Французский клуб по сумме двух матчей завоевал путевку в групповой этап Лиги чемпионов, «Рубин» выступит в Лиге Европы.

рубинК матчу с французами «Рубин» подошел далеко не в оптимальном составе. Особенно нелегко пришлось ему при формировании обороны. Из-за перебора желтых карточек был дисквалифицирован Сальваторе Боккетти, в последнем матче российского чемпионата в Перми травму получил Олег Кузьмин, давно на больничном Сесар Навас и Александр Орехов.

В итоге линию защиты составили Роман Шаронов, Соломон Кверквелия и Виталий Калешин, на флангах им помогали полузащитники Петр Немов и Сергей Кисляк. Компанию Гекденизу Караденизу и Владимиру Дядюну в атаке составил Игорь Лебеденко. Стартовый состав гостей по сравнению с матчем в Лионе изменений не претерпел.

Начало матча осталось за хозяевами. «Рубин» больше контролировал мяч, но серьезных проблем обороне противника не доставлял. Лионцы получили шанс на 15-й минуте, когда в одной атаке опасно били Лисандро Лопес и Мишел Бастос. Счет не изменился.

После перерыва характер игры не поменялся. «Рубин» много атаковал, «Лион» сбивал темп, используя малейшую возможность контратаки. На 57-й минуте главный герой первого матча Бафетимби Гомис мог снять все вопросы о победителе этого противостояния. Француз сенегальского происхождения умчался один на один, обыграл Сергея Рыжикова и уже бил по пустым воротам, но Калешин чудом отвел угрозу.

Минут за 15 до конца основного времени матча «Рубин» буквально «насел» на ворота гостей. Вышедшие на замену форварды Алексей Медведев и Обафеми Мартинс то и дело заставляли соперника нервничать.

На 77-й минуте казанцы добились своего — Натхо открыл счет, подарив надежду болельщикам своей команды. Надежда «жила» всего 10 минут, когда Бакари Коне забил ответный мяч, перепрыгнув Рыжикова после подачи углового. 1:1.

«Рубин» ждет Лига Европы, а «Лион» заслуженно идет дальше.

бердыев Курбан Бердыев, главный тренер ФК «Рубин»:

— Мы предполагали, что «Лион» будет играть от обороны и надеяться на контратаки. При счете 1:0 у нас появились шансы, но играли уже «через не могу». Силенок не хватило, прежде всего, в средней линии — Натхо и Нобоа в конце играли уже на пределе своих возможностей. Стали появляться разрывы в линиях, чем умело пользовался «Лион». Мартинс очень хорошо вышел на замену, здорово отработал тот небольшой отрезок, который был ему отведен. Мы бы выпустили его раньше, но он пока не готов физически. В целом я благодарен ребятам за игру

— Учитывая невыход «Рубина» в групповой этап Лиги чемпионов, кто-то из потенциальных кандидатов может отказаться от перехода в «Рубин»?

— Вполне возможно.

Реми Гард, главный тренер ФК «Лион»:

— Рад, что мы вышли в групповой этап Лиги чемпионов. Сегодня было тяжелее. Чем неделю назад. Повлияло то обстоятельство, что «Рубин» играл дома. В Лионе казанцы играли немножко иначе. Но мы всегда знали, что «Рубин» — квалифицированная команда. Когда «Рубин» забил, немного испугался. Это было очень опасно, трудный поворот, но когда забил Коне, вздохнул свободно. Сейчас чувствую облегчение.

В августе у нас была большая нагрузка. Мы много сыграли. Отдаю должное подопечным за их концентрацию. Они сделали все, что должны были сделать. Чем я недоволен? Не могу сказать, что чем-то недоволен. Но хотелось бы большего коллективного владения мячом и большего количества опасных моментов. Но учтите, что и «Рубин» сегодня играл очень хорошо.

— Выход в групповой этап Лиги чемпионов что-то изменит в перспективах вашей команды?

— Скоро вернутся в состав наши молодые игроки, участвовавшие в чемпионате мира в Колумбии, поправятся травмированные. Потом мы сядем с руководством клуба и разработаем полную экономическую схему. В сентябре нас ожидает еще большее количество матчей. Посмотрим, как сыграем в групповом турнире Лиги чемпионов.

Рубин (Казань, Россия) — Олимпик (Лион, Франция) — 1:1 (0:0). 24 августа. Казань. Центральный стадион. 20 620 зрителей. Судья — де Блекере (Бельгия).

Голы: Натхо, 77 — Б. Коне, 87.

Рубин: Рыжиков, Кисляк, Шаронов, Немов, Кверквелия, Калешин, Нобоа
, Натхо, Лебеденко (Мартинс, 69), Карадениз, Дядюн (Медведев, 69).

Лион: Ллорис, Ловрен, Б. Коне, Ревейер, Сиссоко, Чельстрем, Мишел Бастос, Гоналон, Бриан, Лисандро Лопес (Пье, 90+2), Гомис (Пьянич, 84).

Видеообзор

Фото — официальный сайт ФК «Рубин»

19 Февраля 2018, 20:00

В Татарстане в 2017 году объемы кредитования выросли на 47%

Количество новых кредитов увеличилось на 16%.

Татарстан по итогам 2017 года вошел в топ-10 наиболее кредитно-активных регионов России. Республика стала лидером по годовым темпам роста объемов кредитования, где объемы выросли на 47%, а количество новых кредитов на 16% по сравнению с 2016 годом, сообщает Объединенное Кредитное Бюро.

По объемам кредитования традиционно лидирует Москва и Московская область, где заемщики взяли 3,12 млн кредитов на сумму более 998,43 млрд рублей. На втором месте по объемам выдач — Санкт-Петербург и Ленинградская область — 1,53 млн кредитов на 358,54 млрд рублей. Замыкает тройку Свердловская область — 1,08 млн кредитов на 179,44 млрд рублей. Также в десятку наиболее кредитно-активных регионов по объемам кредитования вошли Краснодарский край, Башкортостан, Ростовская обл., Красноярский край, Челябинская и Нижегородская области.

Всего в 2017 году, по данным ОКБ, было выдано 34,82 млн новых кредитов общим объемом свыше 5,68 трлн рублей. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 12%, при этом объемы кредитования увеличились на 37%. На первую десятку регионов пришлось порядка 35% всех выданных в 2017 году кредитов, в денежном выражении это 43% всех займов.