20 Февраля 2007, 08:30

«Нур» сенсационно обыграл УГМК

Женский баскетбольный клуб «Нур» в Екатеринбурге неожиданно обыграл один самых титулованных клубов России — УГМК.

Откровенно разочаровавший старт казанской команды в чемпионате и неудачные попытки выправить турнирное положение в ходе соревнований, уже приучили болельщиков «Нура» к череде поражений. Клуб проигрывал практически всем и чаще всего с разгромным счетом. А потому и хороших новостей из Екатеринбурга, куда казанские девушки отправились на выездную игру, никто не ожидал. Еще бы! Все-таки УГМК — чемпион Евролиги 2003 и серебряный призер последнего чемпионата страны, хотя сегодня и переживает не лучшие времена и находится на четвертом месте в турнире.

Примечательно, что в этой игре за казанский клуб дебютировала Кристина Аликина. Молодая нападающая молодежной сборной России была приобретена накануне матча у екатеринбургской команды, где она выступала за фарм-клуб.

В первой четверти хозяева вели в счете 14:5 и на тот момент, могло показаться, что «Нур» потерпит очередное крупное поражение. Однако десятиминутку казанские баскетболистки завершили, выиграв 4 очка (22:26), а после перерыва просто разгромили хозяек площадки (9:23)! Затем, подопечные Леонида Ячменева не уступили и по сумме второй половины игры. (15:17, 20:19). Самыми результативными в составе казанского коллектива стали Анна Петракова, Алессандра Сантос Де Оливейра и Адриана Мозес Пинто, на троих набравшие 68 очков и сделавшие 27 подборов.

После четвертой в сезоне победы «Нур» уверенно расположился на десятой строке турнирной таблицы, сыграв меньше игр, чем ближайшие соперники. 25 февраля «Нур» проведет матч в Казани с клубом «Вологда-Чеваката».

Другой неожиданный результат был зафиксирован в Самаре, где лидер чемпионата самарский ЦСКА проиграл московскому «Динамо» — 66:68. Однако, сразу после этого матча «динамовки» уступили «соседу» казанского клуба по турнирной таблице, новосибирской «Динамо- Энергии» — 69:70, практически нивелировав свой успех в предыдущем матче.

УГМК (Екатеринбург) — «Нур» (Казань) — 66:85 (22:26; 9:23; 15:17; 20:19).

Проект «Музейные маршруты России» приедет в Татарстан В 2024 году

От республики был очень большой запрос на участие в проекте.

Татарстан в 2024 году примет проект «Музейные маршруты России». Также эксперты в сфере музейного дела побывают в Дагестане, Бурятии и Чечне, пишет ТАСС.

Мероприятие будет проходить под кураторством ведущих руководителей музеев страны. Проект ранее не организовывали в Татарстане, Дагестане, Чечне и Бурятии.

«Очень большой запрос от этих республик, мы приняли решение, что в этом году должны там побывать», — сказала директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова.

Проект «Музейные маршруты России» стартовал в 2019 году. Его цель — обмен опытом, поиск подходящих инструментов продвижения для развития музейного дела в стране. Для этого в регионах России организуют выездные мероприятия с участием экспертов. Проект реализуют при поддержке Министерства культуры РФ.