29 Ноября 2010, 12:23

«Нефтехимик» вдоволь поиздевался над обороной «Магнитки»

Лидер Восточной конференции «Металлург» из Магнитогорска в субботу испытал настоящий шок в Нижнекамске. Грозная «Магнитка» потерпела самое крупное в чемпионатах КХЛ поражение, пропустив от «Нефтехимика» восемь шайб.

В субботу испытывающий определенные игровые проблемы «Нефтехимик» что называется «прорвало». Подопечные Владимира Крикунова, проигравшие шесть из семи предыдущих матчей, отгрузили лидеру Восточной конференции сразу восемь шайб. Уральцы еле унесли ноги, сумев забить гол престижа лишь на предпоследней минуте встречи при счете 0:8. Это удалось капитану «Магнитки» Виталию Атюшову.

Пропустив в первом периоде две безответные шайбы, «Магнитка» решилась на смену голкипера: Илью Проскурякова сменил Георгий Гелашвили. Однако героя матча в Казани постигла участь, еще более горькая, чем его коллегу. Ко второму перерыву счет возрос до 5:0, а к 55-й минуте — до 8:0.

У хозяев хет-триком отметился Игорь Бортников. На счету 21-летнего форварда еще и результативная передача. Гол и три результативные передачи записал на свой счет опытный Максим Якуценя. Еще пятеро «нефтехимиков» набрали по два очка по системе «гол+пас»: Никита Щитов (1+1), Сергей Бернацкий (1+1), Дмитрий Макаров (1+1), Сергей Коньков (0+2) и Игорь Полыгалов (0+2).

В истории «Металлурга» были разгромные поражения от омского «Авангарда» (0:6) в первом сезоне КХЛ и от казахстанского «Барыса» (1:7) во втором. Но еще никогда магнитогорский клуб не пропускал восемь шайб. «Нефтехимик» же свое достижение по крупным победам не перекрыл: в первом чемпионате КХЛ он обыграл подмосковный «Витязь» со счетом 10:2.

В ноябре «Нефтехимик» проиграл в основное время шесть из восьми поединков, в том числе середнякам и аутсайдерам лиги, однако выиграл у одного из лидеров Запада СКА и лидера Востока «Магнитки». Похоже, главное для команды Владимира Крикунова — хороший раздражитель.

Кари Хейкиля, главный тренер ХК «Металлург»:

— Поздравляю «Нефтехимик» с хорошей игрой, с хорошим вратарем и заслуженной победой. У нас в начале матча были моменты для взятия ворот, но при первой же контратаке соперника получили гол в свои ворота. Тут же удаление, и вновь шайба в наших воротах. Думаю, это был переломный момент. Во втором периоде еще пытались что-то сделать, а в последнем ребята просто доигрывали матч. Сегодня был не наш день. На этом матче ставим большой крест. Это уже история. Будем думать о будущем.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Нефтехимик»:

— «Металлург» отдал много сил в игре с «Ак Барсом». Наша задача была сыграть предельно внимательно вначале матча, постараться использовать контратаки. При небольшом количестве бросков мы забросили 8 шайб. У нас сегодня получалось все, даже там, где, казалось, не должно получаться. Все, что летело в створ ворот, оказывалось в сетке. Это был наш день. Но не надо думать, что все дальше пойдет так же, начнем всех громить. Просто сегодня воедино слились многие факторы: и везение, и настрой, и концентрация игроков, их ответственное отношение к матчу и то, что мы слишком отстали от конкурентов. Мы ищем свою игру и сегодня что-то начало вырисовываться. Посмотрим, как дальше будет.

Нефтехимик (Нижнекамск) — Металлург (Магнитогорск) — 8:1 (2:0, 3:0, 3:1). 27 ноября. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик». 5 500 зрителей. Судьи — Гусев (Серов), Цыплаков (Санкт-Петербург).

Голы: Якуценя, 16; Бернацкий, 19; Бортников, 22, 31; Макаров, 38; Исламов, 50; Бортников, 53; Щитов, 55 — Атюшов, 59.

18 Апреля 2024, 19:46