26 Января 2009, 14:37

«Магнитка» в Казани готовится к финалу

25 января на льду казанской «Татнефть-Арены» состоялся матч лидеров дивизионов Чернышева и Тарасова. «Ак Барс» принимал гостей из Магнитогорска — команду «Металлург».

Матч начался с активных действий хозяев площадки. Даже играя в меньшинстве, «барсы» имели шансы открыть счет, гости же, как ни странно, вели себя в дебюте очень пассивно. На 5 минуте опасно бросал из-под защитника Медведев, буквально в следующей атаке хороший наброс на ворота соперника сделал Бадюков, но никому из партнеров не удалось подправить шайбу в ворота.

«Магнитка» провела первую более-менее осмысленную атаку лишь на 8 минуте: Мирнов опасно выкатывался из-за ворот, но Норрена смог ликвидировать угрозу.

«Барсы» ответили кистевым броском Буравчикова от синей линии — шайба, задев ловушку голкипера, отскочила в штангу! Тут же вновь имел шанс отличиться Медведев: Казионов активно поборолся у борта, красиво обыграл защитника и элегантно оставил шайбу ему под бросок, но та пролетела чуть мимо цели.

В первом периоде игра проходила практически без остановок, в динамичном темпе и смотрелась на одном дыхании. Морозов выводит на убойную позицию Зарипова, но у Даниса желание пробить Проскурякова настолько велико, что в последний момент он теряет контроль над шайбой. Петров метит в «девятку», но шайба пролетает буквально в сантиметрах от верхнего угла ворот. Наконец, капитан казанцев Морозов сам решается на хитрый бросок, но Проскуряков вновь действует удачно и отбивает шайбу щитками.

«Металлург» ответил в самом конце периода: оказавшись в меньшинстве, гостям удалось провести опасную контратаку, которую завершал Бульин, но на перерыв команды ушли, так и не познав радости успеха.

Во втором периоде «Ак Барс» продолжал наступать, магнитогорцы же уверенно защищались. Хотя, когда за толчок соперника клюшкой на 2 минуты отдыхать отправился Денис Хлыстов, у ворот гостей было по-настоящему жарко!

Казанцам нужно было время, чтобы немного перевести дух, а потом вновь приступить к штурму вражеских бастионов. Практически выход один на один удался Бадюкову, чуть позже целую круговерть у ворот Проскурякова устроило второе звено, но вратарь «Металлурга» раз за разом выходил победителем. Поймав кураж, он без видимых усилий отражал даже очень коварные броски Зарипова, Емелина и Капанена!

Хоккеисты из Магнитогорска вновь оживились ближе к концу двадцатиминутки, и вновь опасность исходила от Игоря Мирнова. Но Фредерик Норрена решил не отставать от своего визави и так же уверенно отвел угрозу от своих ворот.

За несколько секунд до сирены на второй перерыв мог отличиться Хентунен, но шайба после его броска пролетела чуть выше ворот.

В третьем периоде игра несколько выровнялась, но у хоккеистов казанской команды по-прежнему было множество хороших возможностей открыть счет в матче. Проскуряков отражал все, что летело в сторону его владений, и решительно вознамерился отстоять матч на ноль. Видимо, о том же задумался и Норрена. На 39 минуте цели чуть не достиг бросок Дениса Платонова: с самой ленточки ворот шайбу вынес Александр Степанов.

Страсти на площадке продолжали разгораться, и после того как хоккеисты «Металлурга» протолкнули шайбу в ворота хозяев уже после прозвучавшего свистка, на льду началась небольшая «заварушка», грозившая перерасти в грандиозное побоище. Многочисленные зрители на трибунах уже начали довольно потирать руки, но судьи сумели развести оппонентов в разные стороны и утихомирить игроков.

Тем не менее, известная хоккейная примета сработала и на этот раз: гости, забив шайбу вне игрового времени, буквально через 2 минуты сумели отличиться и с соблюдением всех правил. Олег Петров неудачно сыграл в средней зоне, шайбу подхватил Николай Заварухин, немного сблизился с вратарем и неотразимо бросил в верхний угол. Гол!

«Барсы» бросились в атаку, но по-настоящему опасный момент смогли создать лишь однажды: Данис Зарипов щелкнул с хорошей позиции достаточно убедительно, но Проскуряков плечом отбил шайбу. А спустя пару минут вратарь гостей и вовсе отмел последние сомнения в том, что он главный герой встречи! Поймав шайбу после не особо хитрого наброса казанского игрока, Илья не стал фиксировать ее в ловушке и дожидаться свистка арбитра. Его бросок через всю площадку пришелся точно в пустую рамку «Ак Барса» и окончательно убил еще теплившуюся в сердцах казанских болельщиков надежду на овертайм.

Валерий Белоусов, главный тренер ХК «Металлург»:

— Матч получился интересным и держал всех в напряжении до последней минуты. Я благодарен команде за выполненную игровую установку.

— Вы не возвращаетесь в Магнит
огорск?

— Нет, мы остаемся здесь. Спасибо руководству «Ак Барса», которое предоставило нам тренажерный зал и лед. 27 января мы вылетаем в Швейцарию.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Игра была интересной и, думаю, понравилась всем. Играли две хороших команды, показавшие красивый и быстрый хоккей со множеством острых голевых моментов. Но порой одна шайба решает исход матча. Сегодня нам в этом плане не повезло. Мы не смогли забить, и пропущенная нами шайба оказалась решающей. Сегодняшняя игра была хорошей подготовкой для Магнитогорска к финалу Лиги чемпионов. Я хотел бы от имени нашей команды пожелать «Металлургу» успеха в Швейцарии. Там он будет представлять весь российский хоккей.

Ак Барс (Казань) — Металлург (Магнитогорск) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2). 25 января. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 7 850 зрителей. Судья — Кулаков.

Голы: Заварухин, 56; Проскуряков, 60.

28 Марта 2024, 16:55

Флот РТ получит четыре новых судна К 2026 году

На данный момент у компании имеется 14 пассажирских кораблей.

К 2026 году татарстанский флот пополнится четырьмя новыми кораблями, два из которых планируется запустить в 2025 году. Об этом пишет «Бизнес Online» со ссылкой на пресс-службу АО «Флот РТ».

Два корабля «Метеор-2020» заложили для флота Татарстана в прошлом месяце на заводе в Зеленодольске, их планируется запустить в следующем году, хотя все будет зависеть от сроков производства. Еще два корабля планируется построить к 2026 году. На данный момент у флота Татарстана имеется 14 пассажирских кораблей.

Ранее TatCenter писал, что АО «Флот РТ» у компании «Татфлот» выкупит 45 судов.