09 Марта 2005, 11:15

«Красная армия» капитулировала в Казани

Чудо гол Венсана Лекавалье стал основоположником уверенной победы «Ак Барса» над ЦСКА со счетом 5:2. Успех в данной встрече при определенном стечении обстоятельств мог позволить подопечным Билялетдинова ворваться в тройку лидеров.

Регулярный чемпионат России по хоккею близится к своему завершению. Совсем скоро восемь лучших команд начнут борьбу за медали первенства в играх на вылет. Для того, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на попадание в восьмерку сильнейших армейцам столицы необходимо одерживать победы во всех оставшихся матчах заключительного круга. Задача эта крайне сложная. Хоккеистам ЦСКА предстоял визит в Казань. Казанцы, в отличие, от своего сегодняшнего соперника решают куда более приятные задачи, во всю, готовясь к серии игр на вылет. «Барсам» необходимо подойти к самым ответственным матчам в хорошей физической форме, с положительным эмоциональным настроем.

Оба коллектива были хорошо мотивированы и настроены по-боевому. Матч обещал быть интересным, богатым на опасные моменты, голевые ситуации, острые атаки, ведь в составе и той, и другой команды достаточно хоккеистов с громким именем, форвардов с высочайшим уровнем мастерства и спортивным талантом. Игра не обманула ожиданий болельщиков. Поединок получился ярким, насыщенным, прошел в бескомпромиссной борьбе.

Первый опасный момент возник у ворот гостей, которые защищал Иржи Трвай. Это Венсан Лекавалье наносил хороший бросок по воротам чешского голкипера. Заряженность и нацеленность на ворота канадского легионера «Ак Барса» была вознаграждена уже на пятой минуте стартового периода, когда за воротами армейцев впервые в матче зажегся красный свет, а ведь ничто не предвещало опасности для ЦСКА, как раз наоборот, это хозяева были вынуждены обороняться после удаления Хитли. Однако, шайба, запущенная Лекавалье из своей зоны, перелетела через всю площадку и каким-то волшебным образом влетела в сетку ворот Иржи Трвая. Этот чудо-гол в исполнении канадского легионера привел в восторг трибуны и, безусловно, добавил положительных эмоций хозяевам льда. Однако красно-синие не долго находились в шоковом состоянии. Через несколько минут последовал ответ москвичей, которым удалось реализовать численное большинство. Голевую атаку начал Мартин Штрбак, сделавший передачу Жердеву, Николай сместился за ворота своего тезки — Хабибуллина и, заняв удобную позицию, аккуратно переправил шайбу на пятачок Вячеславу Буцаеву, который сумел распечатать ворот «Ак Барса».

На исходе четырнадцатой минуты матча в зоне ворот Иржи Трвая случилась масштабная потасовка с участием Белова, Хейды, Емелеева (все ЦСКА), Ковальчука, Лекавалье, Хитли (все «Ак Барс»). Выплеск адреналина закончился тем, что все шестеро отправились на скамейку штрафников. Казанцы, которых явно не устраивало равенство на табло, продолжали активно рваться вперед. На пятнадцатой минуте встречи партнеры вывели на ударную позицию Дениса Архипова, а еще минутою позже на острие атаки значились Алексей Симаков и Вячеслав Козлов. Атакующие порывы хозяев были вознаграждены. Алексей Морозов отличился в большинстве и вывел свою команду вперед.

В дебюте второго периода татарстанцы получили право на реализацию двойного численного преимущества и не упустили возможности воспользоваться таким подарком. Илья Ковальчук (с передачи двух Алексеев — Ковалева и Житника) нанес сильный и точный бросок по воротам, после такого исполнения шайба влетела в сетку ворот Александра Фомичева, сменившего на последнем рубеже армейцев Иржи Трвая.

Стоит отметить, что помимо чистых и эффектных приемов, в матче присутствовали элементы грязной игры. Докторам казанского клуба пришлось трудиться в поте лица, оказывая помощь травмированным игрокам. Сначала Михаэль Нюландер получил удар в лицо, затем кровь хлынула на лице Алексея Ковалева. Но к счастью, матч не превратился в сплошные единоборства, а за грубость «барсы» отвечали голами.

За пять минут до конца второй 20-минтуки наши хоккеисты смогли оторваться в счете. Четвертая шайба на счету неугомонного Алексея Симакова. Форвард, пополнивший ряды «барсов» в последний период дозоявок, постепенно находит свою лучшую игру.

Усилий гостей в дальнейшем хватило лишь на один результативный бросок, автором которого стал Олег Кваша. Произошло это событие в начале заключительной трети матча. А уже через пару минут гол Виталия Ячменева стал достойным и закономерным ответом на вылазку москвичей.

Хозяева продолжали контролировать ход поединка, доведя дело до заслуженной победы. Незадолго до финальной сирены зрителям был подан «десерт» в виде, ставшего уже традиционного для казанского льда, мордобоя. На этот раз в кулачном бою сошлись Николай Пронин и Дарюс Каспарайтис. Видимо, для многих хоккеистов суперлиги просто за честь помериться силами с Каспером.

25 Апреля 2024, 12:18