15 Марта 2005, 09:50

«Барсы» проиграли в день рождения тренера

Хоккеисты «Ак Барса», как в известном анекдоте, решили подарить своему главному тренеру на день рождения дорогой и красивый галстук. Никак иначе просто невозможно объяснить то, как в предпоследнем туре регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой казанский суперклуб на своей площадке умудрился проиграть омскому «Авангарду». Барсы уступили «ястребам» со счетом 1:4. Остается надеяться, что хотя бы к выбору галстука для своего наставника наши хоккеисты отнеслись более ответственно…

Прелюдия к поединку получилась красивая и трогательная. После исполнения государственных гимнов на лед вышел Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и лично поздравил с «малым юбилеем» наставника любимой в Республике команды. Пожелав Зинатулле Хайдаровичу здоровья, счастья и успехов в работе, Президент вручил ему «главную правительственную награду» — благодарственное письмо и золотые часы. Капитаны обеих команд подарили Билялетдинову по букету цветов. Все ожидали, что после такой церемонии хозяева площадки просто обязаны подарить своему тренеру еще одно — и нечто более важное — победу. Но ожидания остались лишь ожиданиями. На деле все получилось совсем по-другому.

С самого начала встречи в действиях казанской команды не было огонька. Звезды играли как-то невыразительно, а быть может «зажато», как определит их игру на послематчевой пресс-конференции юбиляр Билялетдинов. В действиях игроков защитного плана было очень много брака, а нападающие упускали момент за моментом, чтобы распечатать ворота Норма Маракла — голкипера омских «ястребов». Ни Ковальчук, ни Морозов, ни молодой и дерзкий Лисин не попадали в створ ворот даже из самых удобных положений. И потому временами возникало ощущение, что победа в этом матче не была нужна казанцам «как воздух». По полной трудился лишь один вратарь Фрэд Брэтуэйт. Ему-то хватало работы, благо Яромир Ягр, Александр Прокопьев и Максим Сушинский регулярно терроризировали оборону «Ак Барса» острыми контратакующими выпадами. В один из таких опасных моментов шайба, отскочив от бортика, залетела на скамейку запасных казанского клуба. Несчастливая примета (как говорят в таких случаях хоккеисты) предсказала итоговый результат матча. Но тогда на нее внимание обратили лишь немногие пессимисты.

В начале шестой минуты второго периода казанцы наконец-то забили. Отличился Алексей Ковалев, который с передачи Сергея Зиновьева сумел красиво развести вратаря «Авангарда» и шайбу по разным углам ворот. Однако через 12 минут счет в матче сравнялся — красный свет за воротами «барсов» зажег омич Калюжный. И, к сожалению, в дальнейшие 20 минут матча казанцам была уготовлена обидная роль — догоняющих. Шайбы забивали только соперники. На 4-й минуте заключительного периода «Авангард» вышел вперед после точного попадания Олега Твердовского. Алексей Коваленко увеличивает отрыв гостей из Омска до 3:1, а Яромир Ягр ставит финальную точку в поединке. 4:1 в пользу «Авангарда». Интересно, что последняя шайба в ворота Бретуйэта залетела за 37 секунд до финальной сирены.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

— Я попросил играть своих ребят от обороны. Было интересно посмотреть оправдается ли этот тактический ход, рассчитанный на серию плей-офф. Четвертьфинальные игры нам придется начинать на выезде. По-моему мои ребята отыграли неплохо.

Прокомментировал игру своих подопечных и Зинатулла Билялетдинов:

— А вот мы неважно сыграли в обороне. Начало игры хоккеисты провели как-то зажато, нервно, и я бы даже сказал, скованно. К тому же, в их игре сегодня было слишком много нарушений правил. С таким количеством удалений нашей команде будет трудно в дальнейшем рассчитывать на победу.

Обидное поражение «Ак Барса» от «Авангарда» никак не повлияло на положение обеих команд в турнирной табели о рангах. «Ястребы» располагаются на 6 м месте. Казанцы идут на четвертом. 15 марта подопечные Билялетдинова проводят свой последний матч в рамках регулярного первенства. Встреча с «Химиком» из Воскресенска начнется, как и все матчи суперлиги в этот день, в 17.00 по московскому времени.

Результаты остальных матчей тура: «Локомотив» — «Лада» — 2:2; ЦСКА — «Северсталь» — 2:0; «Нефтехимик» — «Химик» — 3:1; «Молот-Прикамье» — СКА — 1:3; «Сибирь» — «Динамо» — 2:4; «Спартак» — «Салават Юлаев» — 2:4; «Металлург Нк» — «Металлург Мг» — 4:2.

20 Апреля 2024, 11:44