07 Января 2015, 10:33

Православные встречают Рождество

Православные празднуют Рождество Христово, пилот «КАМАЗ-Мастера» Айрат Мардеев возглавил общий зачет «Дакара», а минздрав будет запасаться жизненно важными лекарствами из-за скачка курса валют — информационная картина дня в обзоре портала TatCenter.ru.

• Православные празднуют Рождество Христово. Главное ночное торжественное богослужение прошло в храме Христа Спасителя. Вся рождественская служба, согласно указу патриарха, прошла с открытыми Царскими вратами. Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл отметил, что наступивший 2015 год ознаменован празднованием 1000-летия преставления крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Также он призвал усилить молитвы об умиротворении ситуации на Украине. В храм приезжали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой, а президент России Владимир Путин встретил Рождество в селе Отрадное под Воронежем.
  • Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил минздраву из-за скачков курса валют запастись лекарствами. «Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов», заявил Медведев на встрече с главой министерства Вероникой Скворцовой.
  • Миграционный поток в Россию снизился в 2015 году на 70%. В ФМС провели предварительное сравнение миграционной картины начала 2013, 2014 и 2015 годов. По словам главы ФМС РФ Константина Ромодановского, в Россию стали приезжать больше граждан Украины и Молдавии, несмотря на общее снижение притока в страну мигрантов. «Также идет весьма заметный рост въезда и пребывания в России граждан Китая, Республики Корея и КНДР», сказал Ромодановский.
  • Айрат Мардеев из «КАМАЗ-Мастер» стал лидером общего зачета ралли «Дакар». По итогам третьего этапа ралли-марафона «Дакар-2015», который проходит по территории Аргентины, Чили и Боливии, лучшее время в зачете грузовиков показал пилот «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев. Спецучасток длиной 284 км россиянин преодолел за 3 часа 19 минут 6 секунд. Вторым стал другой экипаж «КАМАЗ-мастер» — под руководством Андрея Каргинова. Замкнул тройку лидеров Жерар де Рой на «Ивеко». Дмитрий Сотников на «КАМАЗе» финишировал на пятом месте, а Эдуард Николаев, который накануне был победителем, — на восьмом. Сегодня пройдет четвертый этап.
  • В Набережных Челнах определены три специализированные площадки для запуска фейерверков. Они расположены на территории парка Победы, в районе городского пляжа за 37 комплексом и за стадионом «Строитель» в районе реки Мелекески поселка ГЭС. На данных площадках установлены информационные стенды. Руководителям организаций при проведении своих праздничных мероприятий необходимо учесть, что запуск фейерверков допускается только на данных площадках, сообщает пресс-служба мэрии города.
  • В Яванском море, куда упал самолет авиакомпании AirAsia, найден хвост авиалайнера. В них должны находиться черные ящики. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на главу национального поисково-спасательного агентства Индонезии Бамбанга Соелистьо. По его словам, у команды спасателей есть визуальные подтверждения хвостовой части самолета, лежащей на дне моря. Он добавил, что водолазы готовятся к погружению, чтобы обследовать место находки. Глава агентства отказался говорить, смогли ли спасатели зафиксировать сигналы, идущие от «черных ящиков» упавшего лайнера.

По материалам Интерфакс, ТАСС, Российской газеты

18 Июня 2018, 00:00
Подготовка к ЧМ-2018

ЧМ-2018: Саркози и первый VAR в Казани, незабитый пенальти Месси и вечер сюрпризов для Германии и Бразилии Дневник мундиаля

В минувшие выходные в рамках ЧМ-2018 по футболу прошло 7 игр.

Казань 16 июня приняла первый матч между сборными командами Австралии и Франции. Игру на «Казань Арене» посетили 41,3 тыс. человек и бывший президент Франции Николя Саркози.

Фото пресс-службы президента РТ

Франция обыграла Австралию благодаря голам Гризманна и Погба. Первый реализовал пенальти. Впервые в истории чемпионатов мира в столице Татарстана был засчитан гол после применения системы видеопомощи арбитрам (VAR). Через четыре минуты австралиец Йединак сравнял счет опять-таки с пенальти. Победный гол Погба в концовке засчитали с помощью системы определения гола. 2:1 — Франция впереди. В следующем туре «трехцветные» сразятся с Перу, а Австралии нельзя терять очки с Данией.

Следующими в субботу встречались Аргентина и Исландия. Игра в Москве завершилась вничью 1:1. После гола Агуэро исландцы отыгрались за четыре минуты, а лидер аргентинцев Лионель Месси не смог реализовать пенальти во втором тайме.

Далее футбол переехал на стадион в Саранск, где прошел матч между сборными Перу и Дании. Дания обыграла Перу благодаря голу Юссуфа Поульсена. Перуанец Куэва не реализовал 11-метровый, назначенный с помощью VAR.

Завершилась футбольная суббота в Калининграде игрой Хорватии и Нигерии, итогом которой стал счет 2:0. Полузащитник сборной Нигерии Этебо забил в свои ворота, а хорватский полузащитник Лука Модрич реализовал пенальти во втором тайме.

Фото kremlin.ru

Воскресенье открыла игра между сборными группы Е — Коста-Рики и Сербии, который принимала Самара. Сербия обыграла Коста-Рику со счетом 1:0. Александар Коларов забил победный мяч прямым ударом со штрафного.

Далее футбол отправился в Москву. В «Лужниках» сборная Мексики обыграла действующих чемпионов мира сборную Германии со счетом 1:0. Ирвинг Лосано стал автором гола. А команда Йоахима Лева впервые проиграла Мексике.

Завершил воскресенье матч между сборными Бразилии и Швейцарии, которые стартовали на мундиале с ничьей 1:1. На гол Коутиньо швейцарцы ответили мячом Цубера.

По завершении четырех дней ЧМ-2018 турнирная таблица выглядит следующим образом:

В понедельник, 18 июня в рамках ЧМ-2018 по футболу состоится 3 матча. В 15.00 в Нижнем Новгороде Швеция встретится с Южной Кореей. В 18.00 в Сочи пройдет игра между Бельгией и панамой, а в 21.00 в Волгограде сразятся Тунис и Англия.

Все матчи можно будет посмотреть в Казани на территории фестиваля болельщиков FIFA.