24 Февраля 2007, 19:40

Поражение, из которого нужно извлечь уроки

23-го февраля, в День Защитника Отечества, баскетболисты «УНИКСа» уступили на выезде подмосковным «Химкам». С такой серьезной разницей в счете казанцы не проигрывали уже несколько лет подряд.

До старта серии плей-офф еще несколько месяцев, но поединок для нашей команды был очень важен в стратегическом плане. Оставшиеся в календаре матчи между главными претендентами на места на пьедестале можно пересчитать по пальцам одной руки, и победа над одним из главных конкурентов — «Химками» — могла бы стать хорошим подарком болельщикам и игрокам «УНИКСа» ко Дню Защитника Отечества, залогом преимущества своего поля на всех стадиях «игр на вылет». Но, к сожалению, фарт в этот вечер оказался не на стороне казанцев — несмотря на оглушительную поддержку более сотни болельщиков, приехавших в Химки, чтобы поддержать своих любимцев в этом непростом бою.

С первых секунд «хозяева паркета» завладели игровой инициативой. Дебют получился просто обескураживающим — 10:0 по итогам двух минут матча. Дариуш Лавринович, Сергей Чикалкин, Джамал Маккаллоу, вышедшие в старте, промахивались из выгоднейших положений, соперник же «ответил» на подобную любезность быстрыми проходами Букера, Маккарти, Веремеенко и Лампе. Мгновенно осознав всю сложность создавшегося положения, наставники «УНИКСа» взяли тайм-аут. После него первые три очка нашей команде принес Саулюс Штомбергас — 3:10. Но далее, к сожалению, разница в счете продолжала расти не в нашу пользу. Антанас Сирейка старался найти состав игроков, способный противостоять натиску «хозяев паркета», попеременно меняя на площадке Стивенсона на Штомбергаса, Жуканенко на Мещерякова, Кшиштофа на Дариуша Лавриновича, Штомбергаса на Чикалкина, Самойленко на Маккаллоу, но химчан в этот вечер было не остановить! Итог первого тайма 12:28 в пользу соперника.

Вторая десятиминутка стала логическим продолжением первой. Казанцы рвались вперед — на штурм кольца «Химок», но результативной оказывалась лишь каждая третья атака. Плюс ко всему, все очевиднее становились симпатии рефери — в этот день они были явно не на стороне «УНИКСа». Как результат, во втором периоде наша команда сумела набрать 26 очков — на четыре меньше, чем «Химки», и совершить на чужом чище всего 2 подбора — против трех у соперника. Гандикап команды Кястутиса Кемзуры достиг перед большим перерывом 20-и очков — 58:38.

«УНИКСу» нужно было что-то менять в своей игре, и менять существенно. В противном случае — команду ждало неминуемое поражение. Впрочем, тягостные мысли все болельщики Казани старались от себя отгонять — впереди была третья четверть встречи — самая решающая. Как правило, ее победитель и становится победителем всей игры. Но чуда не произошло. У «хозяев» на паркете получалось практически все, что они задумывали. И максимум, чего сумели добиться казанцы в третьем тайме за счет результативности Кшиштофа Лавриновича и Джерольда Стивенсона — сокращения разницы до 16-ти баллов — 46:62 за 7 минут до конца отрезка. К концовке тайма химчанам удалось увеличить отрыв до 32 очков — 85:65. Игра потеряла смысл, победитель встречи стал ясен за период до ее завершения. Финальная сирена зафиксировал итоговый счет 113:80 в пользу «Химок».

Статистика

23 февраля. Химки. БЦ МО.

«Химки» (Моск.обл) — «УНИКС» (Казань) 113:80

(28:12, 30:26, 27:18, 28:24)

Самые результативные: Волковицки (22 очка + 4 подбора), Лампе (21 очко + 8 подборов), Маккарти (20 очков + 5 подборов) — «Химки»; К. Лавринович (16 очков + 4 передачи), Стивенсон (13 очков + 3 передачи), Маккаллоу (11 очков + 3 передачи) — «УНИКС».

Антанас Сирейка, главный тренер БК «УНИКС»:

— Борьбы, к сожалению, не получилось. Я должен извиниться передболельщиками «Химок», что так вышло — не знаю, почему. Можно показатьплохую игру, но нужно быть настоящими мужчинами. К сожалению, наши игрокиэтого качества не проявили. Нас просто топтали.

Кястутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

Я очень рад, редко бывает, чтобы тренер был доволен и результатом, исамой игрой. Мы сделали выводы из плохой игры с «Црвеной звездой» и поняливажность этого матча. Мои игроки не только хорошо играли сегодня, но иполучали удовольствие от самого процесса игры. Настрой был простозапредельный, и мы сумели «запрыгнуть» на наших соперников.

Теперь, чтобы сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблицероссийского чемпионата, проигрывать «УНИКСу» больше нельзя. Но поражение в Химках — не трагедия. Оно еще может сослужить казанцам хорошую службу — поможет настроить и мобилизировать команду перед ответственными стартовым поединком
серии ¼ финала Кубка ULEB с итальянским «Монтепаски», который состоится в Казани 27-го февраля.

Турнирная таблица. Чемпионат России по баскетболу. Суперлига «А».

Обследование пройдет на улице Баумана.

19 апреля на улице Баумана в Казани Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава РТ организует работу тест-мобиля. Любой желающий сможет бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

Медики будет работать с 13:00 до 17:00 на улице Баумана вблизи монумента «Часы». Также можно будет получить консультацию социального работника.