16 Марта 2005, 12:25

Несчастливый Чехов

Баскетболисты УНИКСа проиграли первый раунд четвертьфинальной дуэли розыгрыша Лиги ФИБА-Европа, уступив подмосковным «Химкам» 85:95. На протяжении трех четвертей казанцы контролировали ход поединка, но в заключительной четверти были просто раздавлены 21:38.

Матч проходил в Чехове, и по своему сценарию напомнил обидное поражение, которое УНИКС пережил от подмосковного «Динамо» в чемпионате суперлиги на той же злополучной площадке в Чехове. Тогда, подопечные Станислава Еремина также «подсели» в заключительной 10-минутке — 14:26.

Приводим отчет, опубликованный на официальном сайте БК «Химки»:

Казанцы привезли в Московскую область только 10 человек, химчане выставили на матч дюжину баскетболистов. Причем, никто из основы матч не пропускал. Оба тренера, наверняка, выбросили из головы, результаты предыдущих матчей между собой. Во-первых, команды встречались только во внутренних соревнованиях, да вообще, плохим тоном в спорте считается помнить старые заслуги. Или обиды (из всех противостояний только одно завершилось победой химчан, но они выиграли одиннадцать встреч подряд до начала этого матча). Две первых атаки обеих команд не закончились ничем, а счет открыл Оскар Торрес в быстром прорыве.

Но дальние броски у хозяев поначалу не заладились, только с третьей попытки залетел мяч, посланный Карасевым. Не прошло и 4-х минут, впереди был УНИКС — 10:5. Оторваться гостям не дали, но под щитом Камбала использовал свое габаритное преимущество над Ершовым, который на шестой минуте был сменен Волковыски. За четыре минуты до первого перерыва штаб подмосковного клуба взял «минуту на обсуждение» — 10:18. Прерывая скоростную атаку Карасева, Хряпа получил фол (свой третий) и небольшую травму. Украинца заменил австралиец Энсти. Подоспели плановые замены, но «маятник счета продолжил движение» вокруг восьмиочкового преимущества команды из Татарстана.

Хозяева стали жестче играть в обороне, что привело к нескольким потерям гостей, и до первого «антракта» несколько сократили отставание. Во втором периоде команды не могли поразить цель больше двух с половиной минут: так много ошибок в нападении было сделано. «Размочил засуху» хозяев Вуксанович. В молниеносной атаке Букер — Волковыски аргентинец, пролетев метра три, вколачивает мяч сверху. Чуть позже уже сам Мелвин выстрелом из-за дуги сокращает отставание до двух очков — 31:33, после чего свое незаурядное видение поля и умения отдать пас показал олимпийский чемпион-2004. Еремин попытался сбить наступательный порыв оппонентов «минутой», но за 1.47 до перерыва Ершов броском сверху сравнивает счет — 37−37.

В первой атаке второй половины Волковыски выводит химчан вперед, и тут же Петренко из-за дуги увеличивает разрыв до пяти очков. Такого преимущества в этой встрече желто-синие до того не имели. Но через минуту счет вновь стал равный. Защищаясь, повредил руку Карасев, и его заменил Савков. И Алексей со своей четвертой попытки поражает цель из-за дуги — 50:50. В одном из эпизодов игроки получают обоюдный фол (Петренко — не спортивный). «Савва», похоже, наконец, «попал в бросок», но у партнеров игра в атаке в тот момент не пошла. Елевич, похоже, решил дать передохнуть основе перед заключительной четвертью, выйти на которую хозяевам пришлось, имея семиочковый дефицит.

А спустя 39 секунд он превратился в плюс 12 для УНИКСа Правда, тут же автор последней трехи Энсти получил четвертый фол. Но в «обойме» у Еремина было кем подменить «Бумера». За 7.38 подопечным Елевича нужно было совершить чудо, чтобы отыграть десяток очков (однако на это понадобилось лишь полторы минуты). Но у игроков обеих команд начали сдавать нервы: технический фол получил Милосердов, и после «двойной реализации» отставание сократилось вдвое. За 6.48 Волковыски делает счет — 67:70. Попал из-за дуги Букер, дальний Волковыски, и за 5.07 Еремин берет тайм-аут: счет сравнялся. Но не успела секундная стрелка совершить еще оборот, Буккер двумя «трюльниками» довел преимущество химчан до — 80:74. А у гостей уже «сидел» Энсти, и они начали дальними и не всегда подготовленными атаками пытаться «спасти Россию». Началась нервная концовка, «разрядил» которую Савков броском метров с девяти за 41 секунду до сирены.

Станислав Еремин — главный тренер БК УНИКС:

— У нас сейчас серьезные проблемы с составом. Только на днях приступил к тренировкам ряд игроков, некоторые получили травмы в начале матча. Но «Химки» сегодня — тот коллектив, которому не стыдно проигрывать, но мы сделаем все, чтобы вернуться сюда и выиграть серию.

Сергей Елевич — главный тренер БК «Химки»:

— Игра была очень тяжелой, какой и должен быть четвертьфинал Лиги. Но, разобравшись в обороне и найдя оптимальный состав, мы одержали долгожданную победу. Но вся борьба еще впереди, УНИКС — очень сильная команда, способная преподнести любые сюрпризы. Букер и Волковыски играли с недомоганием, но их колоссальный опыт помог нам.

18 марта у УНИКСа есть возможность взять реванш дома. Правда, права на ошибку у действующего обладателя «Серебряной корзины» больше нет. Может при соблюдении этого условия, казанцам удастся, наконец, с третьей попытки добиться успеха в Чехове.

28 Марта 2024, 19:40

По улице Миннуллина в Казани изымут еще семь земельных участков Для строительства дороги

А также расположенные на них объекты недвижимого имущества.

В Казани планируется изъять еще семь земельных участков и объекты недвижимости, включая гаражи, принадлежащие гаражно-строительному кооперативу «Волга», для строительства дороги по улице Туфана Миннуллина. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии в новом выпуске электронного сборника документов и правовых актов.

Администрация Вахитовского и Приволжского районов города должна в течение 10 дней направить правообладателям копии постановления и уведомления об изъятии недвижимости. Комитет земельных и имущественных отношений горисполкома проведет оценку стоимости изымаемой недвижимости и заключит с владельцами соответствующие соглашения.

Ранее власти Казани распорядились изъять 16 земельных участков и находящиеся на них объекты недвижимости для строительства автодороги по улице Миннуллина.