20 Января 2009, 12:10

Морозов догнал Марека

«Ак Барс» в Новокузнецке обыграл «Металлург», для чего ему хватило всего лишь двух шайб. Форвард казанцев Алексей Морозов благодаря одному очку сравнялся в гонке бомбардиров чемпионата с Яном Мареком.

В Новокузнецке казанский «Ак Барс» вышел на лед против местного «Металлурга» с некоторыми изменениями в составе. Вместо Станислава Галимова, игравшего с «Сибирью», в воротах появился Фредерик Норрена. В обороне в паре с Алексеем Емелиным Вячеслав Буравчиков заменил Григория Панина. У «Кузни» заметных изменений в составе по сравнению с предыдущим домашним матчем с «Ладой» не было.

Соперники обменялись острыми атаками по истечении первой 10-минутки матча. В частности, Никита Алексеев с добивания чуть не забил Бобровскому. Спустя три минуты Александр Шинкарь в аналогичном случае не сумел переиграть Норрену. После в целом равного первого периода во второй 20-минутке гости прибавили, сумев открыть счет.

Мало кто в чемпионате может пока сдержать первое звено «Ак Барса» Зарипов — Мортенссон — Морозов, что подтвердилось и в Новокузнецке. Шведский игрок гостей подправил шайбу после дальнего броска на 25-й минуте. А Алексей Морозов сравнялся по количеству очков в гонке бомбардиров с форвардом «Металлурга» Яном Мареком.

Спустя четыре минуты уже Морозов подправлял шайбу после броска Зарипова, однако гола не произошло. Взятие ворот состоялось через минуту после этого. Зарипов, объехав «пятачок», бросил под перекладину. Однако гол выглядел сомнительным с точки зрения арбитра Семенова, который поехал смотреть видеоповтор. Но шайба в итоге была засчитана.

Гости продолжали владеть инициативой, заставляя Бобровского трудиться в поте лица. Так, молодой вратарь справился с выпадом Олега Петрова, пытавшегося забить в стиле Зарипова. Отразил он и опасный бросок Нико Капанена, а в третьем периоде Морозов с острого угла попал в штангу.

Не помогло «Металлургу» и удаление Юкки Хентунена во втором периоде за неспортивное поведение и оскорбление судьи. «Ак Барс» снизил свое давление лишь к самому концу матча, в котором лучшими были признаны оба вратаря.

Металлург Нк — Ак Барс — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0). 19 января. Новокузнецк. ДС «Кузнецких Металлургов». Судья — Семёнов (Москва).

Голы: 0−1. Мортенссон (Морозов, Зарипов), 24:04; 0−2. Зарипов (Мортенссон), 28:03.

18 Апреля 2024, 19:46