25 Августа 2009, 12:31

Ильдус Биглов: Расстояние от Уфы до Казани — 550 километров

Скандалом завершился воскресный матч «Динамо» — «Рубин» (0:3). Московский клуб подал жалобу по шести эпизодам, включая два назначенных пенальти и удаление.

Свою оценку действиям арбитра тренеры и игроки дали сразу после игры. Теперь слово предоставлено арбитру из Уфы Ильдусу Биглову, получившему три балла от делегата матча Александра Сафонова.

Учитывая накаленность обстановки после матча, служба охраны «Арены Химки» организовала для главного арбитра «коридор безопасности» — на пути от судейской до микроавтобуса не должно было быть ни одного встречного. Поэтому журналистов убедительно попросили освободить смешанную зону. С арбитром Ильдусом Бигловым корреспондент «Советского спорта» связался позднее по телефону.

«Видеоповторы не дают полной картины»

За что вам снижена оценка и согласны ли вы с ней? — вопрос Биглову.

— Как мне объяснил инспектор, я получил тройку из-за неправильно назначенного первого пенальти (на 28-й минуте, когда произошел контакт Колодина с Караденизом. — прим. ред.). Инспектор сделал такой вывод после просмотра видеозаписи. Что ж, видео иногда выступает против арбитра. Я же, находясь на поле в двух с половиной метрах от эпизода, увидел стопроцентное нарушение. Не только увидел, но и услышал — был шлепок по ногам. Ночью, добравшись домой в Уфу, уже сам смотрел матч. Но даже 3−4 видеоповтора этого эпизода с различных точек не дают полной картины.

Будете подавать апелляцию на выставленную оценку?

— У меня есть время подумать. Еще раз буду просматривать эпизод. Об этом я и сказал инспектору при расставании в Химках.

Динамовцы пожаловались среди прочих эпизодов на вторую карточку Уилкшира.

— После нарушения Уилкшира против Рыжикова у меня не возникло сомнений, что была желтая карточка. У коллег, смотревших матч, кстати, есть мнение, что можно было сразу красную доставать.

Не говорили коллеги о более серьезном внушении Кержакову? Имея желтую карточку, он постоянно апеллировал, что-то выкрикивал в ваш адрес…

— Не сказал бы, что Кержаков мне мешал. Припоминаю только один случай: Александр упал после единоборства, после чего эмоционально ко мне обратился. В игре часто случается, что игроки выражают свое недовольство, но не каждый такой случай заслуживает наказания.

«Я слышал, что скандировали болельщики»

Казалось, вы готовы прервать матч, когда болельщики принялись метать на поле бутылки.

— Существуют рекомендации для таких случаев: остановить игру, дать болельщикам выплеснуть эмоции, успокоиться. Я в тот момент больше за игроков переживал, кто-то из них готовился бросать аут… Посоветовались с бригадой по рации, решили, что лучше отойти к центру поля. Прерывать матч я не собирался. Подошел Семак, я ему сказал: «Пару минут постоим и — продолжим».

Случалось ли прежде в вашей практике, чтобы зрители посвящали вам непрерывное, в течение 20 минут, скандирование?

— Если честно, болельщики иногда пропадают из поля моего внимания, забываю о них на полтора часа. Скандирование в Химках слышал. Но, как обычно, всецело концентрировался на игре.

Наставник «Динамо» Андрей Кобелев негодовал на пресс-конференции: «Как случилось, что на матч „Рубина“ назначили арбитра из Уфы? Оттуда до Казани пешком дойти можно»…

— Две республики соседствуют друг с другом, но при чем здесь матч «Динамо» — «Рубин» и моя работа? Расстояние от Уфы до Казани — 550 километров, и разница часовых поясов в два деления.

Досье

Биглов Ильдус Фаридович. Родился 2 марта 1971 года. Председатель Федерации футбола Уфы. Футбольный арбитр. В прошлом — футболист. Выступал на позиции защитника за СКИФ (Набережные Челны). Судейскую карьеру начал в 1995 году. В 2006 году дебютировал в Премьер-лиге.

25 Апреля 2024, 19:42

По улице Кави Наджми в Казани ограничили движение До 13 мая

Это связано со строительством и реконструкцией линий электропередачи.

В Казани ограничили движение на участке улицы Кави Наджми. Это связано с проведением строительных и ремонтных работ на линиях электропередач. Информация опубликована в сборнике документов и правовых актов мэрии города.

На указанный период времени частично закрыт проезд в районе дома № 11/8 на улице Кави Наджми. Ограничения будут действовать до 13 мая.

Напомним, в Казани почти на два месяца ограничили движение автомобилей по улице Право-Булачная.