22 Января 2009, 17:48

Хасан Кабзе: Сложно играть два дня подряд на искусственном поле

Представитель российской Премьер-лиги «Рубин» завершил свое участие в Кубке чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Казанцы не сумели преодолеть групповой этап.

После ничьи в стартовом матче турнира против ташкентского «Пахтакора» чемпион России был нацелен на успех в следующем матче. Во второй игровой день турнира рубиновые встречалась с чемпионом Казахстана — командой «Актобе». В отличие от первого матча, второй поединок казанцы начали более активно. Не прошло и пяти минут, как Афонин потревожил стойку ворот соперника после розыгрыша углового.

Ближе к середине тайма игроки «Актобе» выровнял ситуацию на поле, отметившись несколькими опасными атаками. Рубиновые ответили опасными ударами в исполнении Галиулина и Куликова. На 42 минуте футболисты «Актобе» получили право на штрафной удар в метрах 20 от линии ворот «Рубина». После розыгрыша Кежисарев точно положил мяч в девятку ворот Ревишвили.

Со свистком на начало второго тайма чемпионы России побежали отыгрываться. Верный момент упустил все тот же Галиулин, с убойнейшей позиции пробив прямо во вратаря. Расплата не заставила себя долго ждать — на 59 минуте Струков, оставленный без присмотра защитниками «Рубина», кладет мяч точно в угол после подачи углового. 0:2.

После того, как казахстанцы удвоили счет, казанские игроки еще пытались по инерции идти вперед, но очень быстро потеряли надежду что-то изменить на поле, потому особых дивидендов от своих атак не получили. Нужно отметить, что в составе казахстанской команды небезуспешно выступает Марат Хайруллин, известный казанскому болельщику по выступлениям за дубль «Рубина». Марат в последнем чемпионате Казахстана стал лучшим бомбардиром.

Впечатлениями о двух стартовых матчах на Кубке Содружества с корреспондентом TatCenter.ru поделился автор единственного на тот момент рубиновского гола на турнире Хасан Кабзе.

Хасан Кабзе, нападающий ФК «Рубин»:

— Это были подготовительные матчи, мы еще только начали готовиться к сезону. И потому большую часть состава представляли молодые игроки.

— То есть вы рассматривали эти игры только как подготовительные?

-Конечно же нет! Здесь представлены чемпионы всех стран Содружества, потому турнир очень серьезный.

-Была ли у вас мотивация на игру?

-Само собой. На каждый матч мы выходим, чтобы победить, а не проиграть. Но сегодня, к сожалению, у нас не получилось.

— Не было ли сложно играть два матча за два дня?

— Да, в этом плане было сложновато — два дня подряд играли по 90 минут, к тому же поле здесь искусственное, что тоже сыграло свою роль.

Рубин (Казань, Россия) — Актобе (Актобе, Казахстан) — 0:2 (0:1). 18 января. Москва. СК «Олимпийский».

Голы: Кенжисариев, 42; Струков, 59.

Рубин: Ревишвили, Нестеренко, Томас, Салуквадзе, Куликов, Кобенко (Рус.Мухаметшин, 79), Афонин, Нобоа, Галиулин (Котляров, 73), Кабзе, Дядюн (Портнягин, 62).

Актобе: Сидельников, Чечулин, Логвиненко, Кенжисариев, Лаврик, Смаков (Богомолов, 90), Асанбаев (Митрофанов, 64), Остапенко (Тлешев, 57), Хайруллин, Струков, Головской.

Набрав лишь одно очко в первых двух матчах, казанцам для выхода в следующий раунд необходимо было крупно выигрывать у ереванского Арарата и надеяться на победу немотивированного «Актобе» над «Пахтакором». Но чуда не произошло.

«Рубин» уже привычно на этом турнире пропустил первым. В начале второго тайма в сетке ворот Черемисина, заменившего на последнем рубеже казанцев Ревишвили, оказался и второй мяч. Но видимо рубиновым совсем не хотелось проигрывать второй матч к ряду, потому уже к 67 минуте Хасан Кабзе выровнял положение, оформив дубль. А под занавес матча Куликов отправил третий мяч в ворота Арарата.

В итоге 3:2 — первая победа «Рубина» на турнире! Но, увы, ничего не значащая. В следующий раунд из группы вышли «Актобе» и «Пахтакор». Казанская команда оказалась лишь третьей.

Рубин (Казань, Россия) — Арарат (Ереван, Армения) — 3:2 (0:1). 20 января. Москва. СК «Олимпийский». 1 000 зрителей. Судья — О.Орехов (Украина).

Голы: Кабзе, 60; Кабзе, 67 (с пенальти) — Мовсесян, 26; С. Эрзрумян, 55; Куликов, 84.

Нереализованный пенальти: Кабзе, 72.

Рубин: Черемисин, Мищенко, Нестеренко, Куликов, Климов, Котляров, Кухарчук, Кабзе, Гицелов, Мухаметшин, Дядюн (Портнягин, 58).

Арарат: Саргсян, Меграбян, Петросян, Мкоян, Антонян (Сафорян, 86), А. Григорян, С. Эрзрумян (Д. Григорян, 83), Навоян, Татевосян (Мартиросян, 72), Нранян, Мовсесян (Н. Эрзрумян, 58).

Накануне на турнире прошли первые игры плей-офф. По итогам четвертьфинальных матчей определились полуфиналисты Кубка Содружества. 23 января в СК «Олимпийский» встретятся: «Пахтакор» (Узбекистан) — «Шериф» (Молдавия) и «Интер» (Азербайджан) — «Актобе» (Казахстан).

25 Апреля 2024, 19:13

В Казани пройдет 7-й Летний книжный фестиваль 8−9 июня

Мероприятия состоятся на нескольких площадках: в парке «Черное озеро», Национальной библиотеке РТ и ЦСК «Смена».

С 8 по 9 июня в столице Татарстана пройдет Летний книжный фестиваль. Мероприятия состоятся на нескольких площадках: в парке «Черное озеро», Национальной библиотеке РТ и ЦСК «Смена».

В парке «Черное озеро» будет организована книжная ярмарка, которая продлится два дня с 11:00 до 19:00. На ней будут представлены книги более чем от 100 издательств. Посетители смогут приобрести их без наценки и пообщаться с представителями издательств. В рамках публичной программы запланированы презентации и встречи с авторами книг, организованные совместно с издательствами.