22 Января 2009, 10:31

Голландцев обыграли не без труда

«Зенит-Казань» завершил первый раунд Лиги чемпионов домашней победой над клубом «Пиет Зомерс». Сильнейший клуб Голландии был обыгран в четырех партиях, а в первой партии казанцы установили свой европейский рекорд, выиграв ее со счетом 25:13.

Заключительный матч казанской команды на групповом этапе Лиги чемпионов вызвал в городе на Волге большой интерес — поболеть команду пришло около 4 тысяч болельщиков. Не остались без поддержки и гости. Вместе с ними из Голландии прибыло восемь самых преданных фанатов. Поначалу у них есть повод для веселья — «Пиет Зомерс» ведет 4:3. Однако ситуация кардинально меняется на стабильно сильных подачах блокирующего «Зенит-Казань» Апаликова — 10:4. Дважды казанцы забивают переходящие мячи, а их блок дважды закрывает атаки Маста.

У россиян проблем с приемом нет, даже учитывая, что в этом матче место в основном составе занял номинально второй либеро Ермаков. В поединке с аутсайдером группы D со скамейки входит в игру и основной диагональный казанцев — олимпийский чемпион Клэйтон Стэнли. Его сменщик Черемисин действует успешно — 16:10. Перерывы и тайм-ауты переломить ход партии гостям не позволяют. Эйс Корнеева, блоки Богомолова и Зайцева — 25:13. Это самая крупная победа в партии за все четыре сезона, что казанская команда выступает в европейских кубках.

В начале второго сета капитан казанцев связующий Болл активно подключает первый темп. Богомолов бьет без промахов — 8:5. Периодически хозяева площадки дают сопернику возможность себя догнать, совершая ошибки, но «Пиет Зомерс» их не использует. Болл делает эйс — 16:12. Россияне продолжают мучить соперника подачами, а в атаке безошибочно играют Черемисин и Бовдуй. Многочисленные замены главного тренера «Пиет Зомерс» Редбада Стрикверды на игре его команды никак не сказываются. Апаликов одиночным блоком ставит точку в партии — 25:19.

В третьем сете игрой казанцев дирижирует уже второй связующий Зайцев. И делает это весьма уверенно, отличаясь также игрой на блоке и частыми скидками. Однако голландцы в этом сете не отпускают казанцев в отрыв, несмотря на частые ошибки на подаче. Усилиями своего капитана Кристины гости ведут 21:19. Главному тренеру «Зенит-Казань» срочно приходиться бросать в бой основные силы. Вышедший в концовке Болл заводит партнеров и публику. Богомолов царит на блоке и сравнивает счет — 24:24! А вот Черемисин попадает под организованный блок голландцев, и празднование победы казанцам нужно отложить как минимум еще на один сет.

Поймавшие кураж гости борются за каждый мяч — 7:7. Казанцы хороши на блоке, а «Пиет Зомерс» отвечает темповыми атаками Ван Дорстена — 11:11. Дважды кряду точен Корнеев и «Зенит-Казань» ведет 16:15. Впервые прибегнуть к перерыву тренерскому штабу гостей приходиться после точного блока Апаликова — 19:17. В концовке голландцы «поплыли» и своими ошибками лишили себя шансов на продолжение матча. Финальным аккордом матча стал удар Маста в аут.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»:

— «Пиет Зомерс» не самый грозный соперник. Поэтому сегодня я дал поиграть практически всем игрокам. К сожалению, замены срабатывали не всегда, но у меня нет претензий к ребятам. В целом, групповой этап мы провели хорошо.

Редбад Стрикверда, главный тренер «Пиет Зомерс»:

— Мы ставили себе задачу выиграть хотя бы одну партии. Нам это удалось. Я доволен.

Звание самого результативного игрока матча поделили казанцы Алексей Бовдуй и Алексей Черемисин, набравшие по 15 очков. В составе голландской команды 13 очков набрал Альберт Кристина. Стоит отметить 9 очков на блоке Александра Богомолова и 7 — Николая Апаликова.

Зенит (Казань, Россия) — Пиет Зомерс (Апельдорн, Голландия) — 3:1 (25:13, 25:19, 24:26, 25:20). 21 января. Казань. Баскет-холл. 4315 зрителей.

25 Апреля 2024, 15:44

Казань вошла в топ-5 городов для путешествий в мае

В среднем туристы бронируют жилье в столице РТ на три ночи.

Казань попала в пятерку лучших городов для путешествий в мае, заняв четвертое место. Об этом сообщает сервис ТВИЛ.РУ. Путешественники обычно бронируют жилье в столице РТ на три ночи. При этом средняя стоимость аренды составляет 5164 рубля за ночь.

Стоит отметить, что Казань оказалась самой дорогой не только в пятерке, но и в десятке городов. Например, проживание в Санкт-Петербурге, который занял первое место, обходится в 4490 рублей за ночь, в Сочи — 3693 рубля, в Москве — 4206 рублей.

Напомним, Казань заняла четвертое место в списке городов, наиболее популярных для поездок с детьми в апреле.