19 Марта 2005, 14:11

Дубль два

Вырвав победу 83:75 в домашнем поединке второго матча четвертьфинальной серии розыгрыша Лиги ФИБА-Европа у «Химок», баскетболисты УНИКСа уровняли шансы команд в борьбе за выход в Финал Четырех. Теперь в решающей встрече в Чехове 23 марта у казанцев есть возможность избежать ошибок, которые были допущены в первом матче, если, конечно, подопечные Сергея Елевича позволят это сделать команде Станислава Еремина.

Спустя три минуты после начала игры стало очевидно, что тренерский штаб УНИКСа не угадал со стартовым составом, во всяком случае, в передней линии, где боролись Камбала, Хряпа и Топоров. Когда матч завершился стало известно, что последние двое играли на обезболивающих уколах. Вильямс и Самойленко поочередно начинали атаки, которые вязли в оборонительных тисках гостей. Тогда как соперник хладнокровно завершал каждую вылазку в стан хозяев. В результате, после первой трехи в матче в исполнении Букера, «Химки» вышли вперед 9:3. Как выяснилось позже, это преимущество оказалось максимальным у подмосковных баскетболистов. Более того, им больше ни разу в матче не удалось выйти вперед. Но пока УНИКС проигрывал. Топоров и Ершов обменялись результативными атаками. И лишь с третьей попытки Самойленко поразил цель с дальней дистанции — 8:11. Как раз в этот момент произошли давно назревшие замены — Энсти сменил тяжеловатого для борьбы с Ершовым Камбалу, а Милосердов вышел вместо Топорова.

Благодаря активным перемещениям казанцев в зоне соперника, появился оперативный простор у «малышей» Вильямса и Самойленко, нашедших лазейки в обороне «Химок». Особенно хорош был наш капитан, набравший 9 очков по итогам первых 10 минут, из 14 у всей команды. Завершить четверть победителем УНИКСу не позволил Волковицки, сравнявший счет 14:14 с линии штрафных.

А вот начало второго периода игры показало, что ранее хозяева проводили лишь разведку боем, за время которой у «главного командования» назрел план крупной «наступательной операции». В течение первой же минуты оборона гостей не вынесла массированного удара хозяев и «посыпалась» 0:8 после двух подряд трехочковых бомб Вильямса и удачной атаки Энсти в ближнем бою. А кроме того, хозяева стали брать подборы. В итоге Сергею Елевичу пришлось срочно брать тайм-аут, чтобы вернуть своим подопечным утраченный боевой дух.

На ближайшие три минуты «Химкам» удалось лишь стабилизировать ситуацию, зацепившись за 10-очковый рубеж. Но затем за дело опять взялся Вильямс, забивавший на любой вкус. Когда же не самый высокорослый лидер атак казанцев вонзил в быстром отрыве «гвоздь» в корзину соперника — 33:19, Сергей Елевич вынужден был использовать свой последний в первой половине тайм-аут. Но дальше — больше. Разгром становился очевидностью. За 3:51 до перерыва Топоров вывел УНИКС вперед на 16 очков — 35:19. Он же обозначил максимальное преимущество 45:25 в самой концовке. Все что до этого удавалось гостям — это набирать скудные очки со штрафных, тогда как Вильямс продолжал терроризировать оборону «Химок», успевая при этом делиться мячом с Энсти и Хряпой. И все было бы хорошо, только вот «Химки» не та команда, которая выбрасывает белый флаг без боя. То, что битва еще предстоит, наглядно показал олимпийский чемпион в составе подмосковного клуба Волковицки, сумевший вместе с сиреной на перерыв забросить мяч в нашу корзину с немыслимой дистанции — 45:28.

Во второй половине случилось то, чего многие специалисты, симпатизирующие казанскому клубу, опасались больше всего. «Химки» пришли в себя и стали использовать свое преимущество в передней линии. Ершов стал играть намного продуктивнее, став главным действующим лицом ответного удара «Химок». Трехминутное «контрнаступление» гостей обернулось для УНИКСа печально — 2:11. И при счете 47:39 брать тайм-аут пришлось уже Станиславу Еремину. Забегая вперед отметим, что наставник УНИКСа также досрочно израсходует все перерывы.

Минутная передышка пошла казанцам на пользу. Наконец-то, попал издали Энсти, добился пробития штрафных вернувшийся на площадку Камбала. Вот только, который уже матч недавний лидер нашей команды чувствует себя не своей тарелке. Латышский легионер смазал оба штрафных. В следующей атаке на нем получил технический фол Карасев, и Камбала забил только один из двух. Этот матч вообще сложился для обоих не лучшим образом. Камбала набрал лишь 4 очка, да и то со штрафных, схлопотал 5 фолов за 12 минут, проведенных на площадке, причем три из них в нападении, да еще и «привез» 4 потери. У Карасева дела обстояли еще хуже — 2 очка со штрафных за 19 минут. Правда за своих «собратьев по рыбным фамилиям» на всю катушку отработал Ершов — 23 очка, 12 подборов и 5 блок-шотов.

Но вернемся к игре. Еще за две с небольшим минуты до окончания третьей четверти УНИКС держал дистанцию — 58:46, после «трешки» Милосердова. Но тут в обороне хозяев опять произошел сбой. «Химки» выигрывают этот отрезок 10:1, увенчанный дальним броском Букера, и от громадного преимущества УНИКСа не осталось и следа — 59:56. А уже в первой атаке заключительного игрового отрезка Савков уравнял шансы команд.

И вновь в решающий момент игру взял на себя Вильямс, в очередной раз поразивший кольцо соперника с периметра. Радость успеха была тут же омрачена четвертым фолом Энсти. С учетом «вялости» Камбалы, это была бы невосполнимая потеря, хотя «большие» «Химок» и без того имели превосходство в «воздухе». УНИКСу оставалось бомбить издали, и с этой задачей удачно справился Самойленко, забивший в тот момент, когда Красников чуть ранее опять вплотную приблизил «Химки» к казанцам. При счете 67:63 произошел ключевой момент. Савков получил технический фол на Самойленко. Капитан УНИКСа реализовал штрафные, а при розыгрыше мяча на грани вылета оказался Ершов, получивший 4 фол на Камбале. К счастью, Каспарс нашел в себе силы пробить без промаха. Успешно сыграв в защите, Энсти вернул болельщикам надежду на успех — 73:63 за 5:20 до конца. А уже через пару минут вопрос о победителе снова повис в воздухе — 73:69. за это время с перебором фолов на скамейке уже сидели Камбала и Энсти, повис на волоске Самойленко с четырьмя предупреждениями, компанию которому составили Хряпа и Вильямс. Стало очевидно, что в случае овертайма, за УНИКС просто не кому будет играть. Понимая это Вильямс, ставший настоящим героем встречи, в очередной раз взялся в одиночку добивать «Химки», спасая своих товарищей по команде.

За 45 секунд до сирены хозяева ведут 75:73. В этот момент у американца с грузинским паспортом не дрогнула рука, запустившего мяч в пятый раз в матче с дальней дистанции в яблочко — 78:73. В ответной атаке Буккер также успешно пробил издали, но наступил на дугу. За 14 секунд до конца Волковицки сфолил на Самойленко, который также доказал, что готов совладать с нервами в решающий момент — 80:75. В последней атаке команды Елевича Хряпа совершил перехват и переадресовал мяч Вильямсу. Ему уже никто не мешал в шестой раз вогнать «треху» и набрать очередной рекорд результативности в нынешнем сезоне, записав на свой счет 35-е очко. Более того, Вильямс оказался еще лучшим в составе хозяев в борьбе за подбор, собрав 10 отскоков. 16 и 12 очков соответственно набрали Самойленко и Энсти. В стане противника помимо Ершова блистал Волковицки, в активе которого 18 результативных баллов.

Сергей Елевич — главный тренер «Химок»:

— УНИКС сыграл сегодня очень хорошо. У нас были неудачные провалы, чередуемые где-то с удачными, но по игре соперник диктовал свои условия, поэтому эта победа казанцев заслуженная. Думаю, что в Чехове предстоит очень трудный и тяжелый матч. Так, что будем готовиться к нему.

— У вас нет претензий к судейству, ведь матч между УНИКСом и «Химками» впервые судили иностранные судьи, и как вы относитесь к тому, что бы матчи плей-офф чемпионата России обслуживали зарубежные специалисты?

— К арбитрам нет никаких претензий, во всяком случае, они судили лучше, чем российские. А по поводу второго вопроса могу сказать, что это прерогатива целиком президента РФБ Сергея Чернова. Обновлять судейский корпус конечно надо, потому что некоторые наши судьи просто заелись.

Станислав Еремин — главный тренер УНИКСа:

— Матч можно разделить на две половины. Мне не совсем понятно, почему соперник, игравший значительно сильнее у себя дома, действовал довольно скованно до перерыва. Я доволен как мы защищались в первой половине, хорошо убегали и распоряжались мячом. Главное, что мы держали баланс между игрой лидера и всей команды. Вильямс вовремя атаковал, и, думаю, благодаря его классу удалось создать большой отрыв. Во второй половине «Химки» заиграли так, как они могут. Мы не справились прежде всего с высокорослыми игроками — Ершовым, Волковицки, которые нас поддавили под щитами. Сюда можно отнести еще и груз фолов у наших игроков передней линии и плюс промахи Камбалы со штрафных, что и позволило гостям подравнять игру. Хорошо, что в концовке мы оказались удачливее. Думаю, мы сегодня сыграли на 50−60\% процентов от своих возможностей, значит потенциал у команды есть. Мы вернули себе право на решающий матч и постараемся подготовиться к третьему поединку лучше чем к первому. Правда, в этой игре опять не сможет сыграть Авлеев, еще только приступивший к занятиям на велотренажере.

— Не кажется ли вам, что Камбала не просто не играл, а саботировал в матче?

— По поводу Каспарса могу сказать, что это довольно специфический игрок. Не скажу, что он бойкотировал матч. Он вышел неудачно по игре в защите, а замены он воспринимает очень болезненно, так как привык был лидером, но сегодня игра шла хорошо без него. Я думаю, мы в этом разберемся. Выводы будут сделаны по тем игрокам, которые получая большую зарплату, ставят свои интересы выше командных.

На этот момент по исходам двух встреч определился только один участник Финала Четырех. Им стал российский клуб «Динамо» из Санкт-Петербурга, обыгравший во второй раз украинский «Азовмаш» 81:72, теперь уже на выезде. В турецком противостоянии, как и в российском — ничья 1:1. «Бешикташ» взял реванш у «Фенербахче» 81:64, и здесь также все решится в третьем поединке. Встреча между БК Киев и «Хапоэлем» состоялась в субботу.

18 Апреля 2024, 14:17