23 Марта 2012, 06:29

Данис Зарипов принес «Ак Барсу» победу над «Трактором» в матче продолжительностью 109 минут

Таких длинных матчей «Ак Барс» еще не играл. Пятая игра четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против челябинского «Трактора» продолжалась 108 минут 54 секунды. Именно на этой отметке остановил секундомер одного из самых длительных поединков в истории отечественного хоккея кистевой бросок форварда казанцев Даниса Зарипова.

Пять с половиной периодов понадобилось «Ак Барсу» и «Трактору» в пятом матче серии ¼ финала Кубка Гагарина, чтобы выявить победителя. Команды едва не поставили рекорд Кубка Гагарина по продолжительности. Напомним, что самый длинный поединок состоялся 15 марта 2011 года между «Металлургом» из Магнитогорска и омским «Авангардом»: встреча закончилась победой омичей, когда на табло горело 109 минут и 11 секунд, а автором решающего гола стал Андрей Первышин. Таким образом, вчерашнему матчу до рекорда не хватило 17 секунд.

Любопытно, что прежний рекорд лиги был установлен тем же «Ак Барсом» и казахстанским «Барысом», когда их встреча в марте 2010 года закончилась на 105-й минуте победой «барсов» благодаря точному броску Нико Капанена. В той памятной игре ужасную травму получил Данис Зарипов, которого увезли с площадки на каталке.

С шайбой Данис Зарипов

А сегодня форвард стал настоящим героем, блестящим кистевым броском отправив шайбу в дальнюю девятку ворот Майкла Гарнетта. Коллегу канадца по цеху — вратаря «Ак Барса» Петри Веханена — можно назвать, выражаясь терминологией НХЛ, второй звездой матча. Финн отразил 42 броска.

В целом игра прошла в равной борьбе. В первом периоде команды по традиции осторожничали. Во втором Ак Барс" открыл счет усилиями Кирилла Петрова. Гарнетт после броска форварда пустил шайбу в «домик». Была надежда на то, что «барсы» победный счет удержат до финальной сирены, однако челябинцы наращивали давление и на 46-й минуте Дерон Куинт с пятачка замкнул прострел с правого края.

Основное время завершилось вничью 1:1. Решить исход матча в пользу «Ак Барса» мог Лаурис Дарзиньш, еще в первом овертайме, но не попал в пустые ворота. «Трактор» имел сразу несколько шансов выиграть и матч, и серию в начале третьего овертайма. И все же хозяевам льда было суждено капитулировать в этот вечер. Когда хоккеисты уже буквально валились с ног, Данис Зарипов своим броском перевел серию в Казань.

Шоу продолжается, и шестой матч серии пройдет в Казани 24 марта. В другой полуфинальной паре Восточной конференции «Авангард» взял верх над «Магниткой» со счетом 3:2 в овертайме и выиграл серию 4:1. В финале конференции омичи сыграют с победителем пары «Ак Барс» — «Трактор».

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Игра получилась очень упорной. Нам просто некуда было отступать, старались, как могли. Хорошо, что Зарипов забил последний гол. Потребовалось очень много сил. Благодарен всем ребятам, что они не опустили руки и боролись до конца.

Валерий Белоусов, главный тренер ХК «Трактор»:

— Мы говорили ребятам, что «Ак Барс» не та команда, которая будет доигрывать серию. Так оно и вышло. Начало матча мы немного проспали, потом выровняли игру. Но три овертайма — это очень трудно, потому что никогда не играли. Здесь одна ошибка, и матч заканчивается. Хотя были моменты, когда Булис должен был забивать, но не забил. Что касается повреждения нашего капитана Владимира Антипова, то у него что-то с коленом.

Трактор (Челябинск) — Ак Барс (Казань) — 1:2 от (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1). 22 марта. Челябинск. Арена «Трактор». 7 500 зрителей. Судьи — Кулаков (Тверь), Рённ (Финляндия). Счет в серии — 3:2.

Голы: Куинт, 46 — К. Петров, 38; Зарипов, 109.

Трактор (22): Гарнетт; Рябыкин — Куинт, Катичев — Жиру, Васильченко — Рязанцев (2); Чистов (12) — Булис — Кузнецов, Панов — Контиола — Антипов, Глинкин — Попов — Якуценя, Бурдасов (2) — Мамин — Бутурлин (4), Саюстов. Командный штраф — 2 мин.

Ак Барс (14): Веханен; Корнеев — Никулин, Панин (4) — Куляш (2), Токранов — Медведев (2); Зарипов — Капанен — Скачков, Дарзиньш — Терещенко (2) — К. Петров, Лукоянов — Бодров — Лапенков (2), Голубев (2) — Иммонен — О.Петров.