07 Августа 2015, 10:00

ЧМ-2015: Россия спустилась на третье место

Кэти Ледеки и Райан Лохте получили золотые медали, китайцы выиграли две индивидуальных дисциплины, а сербы и хорваты стали финалистами турнира по водному поло. Итоги прошедшего соревновательного дня — в обзоре портала TatCenter.ru.

В четверг в Казани разыгрывали пять комплектов наград. С прошедшим ранее финалом в хай-дайвинге, в котором Артем Сильченко завоевал бронзу, остались медали только в плавании и водном поло.

Победители определялись в заплывах на дистанциях 50 м на спине и 200 м баттерфляем у женщин, а также в стометровке кролем и на 200 м комплексом у мужчин. Еще один финал прошел в женской кролевой эстафете 4×200 м вольным стилем.

Утром российские пловчихи Наталья Ловцова и Вероника Попова отобрались в полуфинал на дистанции 100 метров вольным стилем, но не пробились в финал вечером.

Порадовали спинисты на 200 м — Евгений Рылов и Григорий Тарасевич. Рылов показал четвертое время, Тарасевич — 11-е. Рылову удалось показать хорошее время и в полуфинале, выиграв свой заплыв.

«Кайфую от конкуренции с сильными соперниками и от поддержки домашних трибун», — сказал спортсмен.

Российская пловчиха Юлия Ефимова не прошла в полуфинал чемпионата мира по водным видам спорта в Казани на дистанции 200 метров брассом. Также в утренней сессии выступили Антон Чупков и Илья Хоменко, которые прошли в полуфинал на дистанции 200 м брассом. Позже Чупков с юношеским мировым рекордом пробился в финал.

Шоком для российских болельщиков стало неуспешное выступление действующей чемпионки мира Юлии Ефимовой на 200 м брассом — в квалификации она показали лишь 17-е время. Ее напарница по команде отобралась с восьмым временем. По словам отца Ефимовой, на такой результат мог сказаться и тот факт, что ночью «кто-то ломился в номер Юли в гостинице и разбудил ее».

Виталина Симонова, которая показала восьмой результат в квалификации, в финал попала уже с четвертым, поэтому здесь появилась надежда на медаль.

В квалификации Виктория Андреева, Вероника Попова, Арина Опенышева и Дарья Муллакаева в кролевой эстафете 4×200 м показали второе место. Этого хватило для попадание не только в полуфинал, но и на Олимпиаду. Однако в полуфинале российские пловчихи показали лишь девятое место. По мнению призера чемпионатов мира Игоря Марченко, эстафетчицы очень медленно совершали переходы.

Таким образом, в четверг в финалах выступал лишь один российский спортсмен — вольник на 100 м Александр Сухоруков. Компанию ему мог составить и даже иметь реальные шансы на медаль Владимир Морозов, показавший лучшее время в полуфинале. Однако тот начал заплыв с фальстартом, а протест всероссийской федерации плавания был отклонен.

В финале Сухоруков не смог составить конкуренцию представителям других стран — он показал лишь шестой результат.

Лучшим стал китаец Нинь Зетао, который является поклонником четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. Серебро получил австралиец Камерон Маккавой, третьим приплыл Федерико Грабич из Аргентины.

А в эстафете блистали американки: Мисси Франклин в ее составе стала десятикратной чемпионкой мира, а Кэти Ледеки завоевала уже четвертое золото Казани.

Второй стала сборная Италии и по словам ее лидера Федерики Пеллегрини, это серебро для команды — историческое. Третий результат показали китаянки.

Однако у азиатских спортсменов выдался удачный день. После победы Зетао, которая для многих стала неожиданностью, на 50 м на спине золото выиграла китаянка «самая усердная пловчиха мира» по словам самой спортсменки Фу Юаньхуэй.

Еще одну бронзу получила напарница Юаньхуэй Лю Сян, проигравшая бразильянке Этьен Медейрос. А японка Нацуми Хоси после операции победила на дистанции 200 м баттерфляем, обогнав американку Кэммил Адамс и китаянку Чжан Юйфэй.

В финале на 200 м вольным стилем прославленный Райан Лохте доказал, что никто быстрее его плыть пока не может. На 200 м вольным стилем у него случилась осечка — он показал лишь четвертое место. Но в комплексе он реабилитировался и стал 16-кратным чемпионом мира и четы
рехкратным — на этой дистанции. Бразилец Тьяго Перейра завоевал серебро, бронзу — китаец Вань Шунь.

«Счастлив сегодняшней победе. Думаю, что это самое замечательное, что может произойти с любым спортсменом. Я могу сравнить эти ощущения с произошедшим в 2011 году, когда я побил мировой рекорд», — заявил Лохте.

Чемпионат продолжает терять спортсменов. Если раньше от участия отказалась казанская спортсменка Яна Мартынова, то теперь стало известно, что трехкратный чемпион мира и победитель Олимпиады в Пекине на 50 метров вольным стилем бразилец Сезар Сьело не сможет выступить из-за травмы плеча.

Напомним, продолжается и турнир «Мастерс». Там тоже есть на что посмотреть: 74-летняя синхронистка Ольга Миленина завоевала первое российское золото. Она исполнила танец под лирическую композицию Демиса Руссоса.

«С 1959 года я занимаюсь плаванием — это уже более полвека. Участие в соревновании для меня авантюра! Я очень рада, что стала чемпионкой мира в 74 года!», — сказала Миленина.

Еще одно золото получила 33-летняя Юлия Усова. Также прошли соревнования среди дуэтов. Соревнования по синхронному плаванию в категории «Мастерс» продолжатся и 7 августа. Выступления можно посмотреть в «Акчарлаке», вход на все соревнования турнира свободный.

Также в четверг определились финалисты мужского турнира по водному поло. За казанское золото в субботу вечером поборются сборные Хорватии и Сербии, а Греция и Италия сыграют в матче за третье место.

В пятницу ватерполисты и обидчики сборной России — голландки — в финале сойдутся с американцами в финальном матче женского турнира. В матче за бронзу выступят австралийки и итальянки. Россиянки встретятся с испанками в матче за седьмое место.

Также медали разыграют на королевской дисциплине — мужской кролевой эстафете 4×200. На старт выйдут Никита Лобинцев, Александр Красных, Михаил Довгалюк и Артем Лобузов.

На 200 м брассом и у мужчин за медали попробует зацепиться Антон Чупков, у женщин — Виталина Симонова. Евгений Рылов поплывет в финале 200 м на спине, Лучшие спортсмены определятся на кролевой стометровке у женщин и 200 м на спине у мужчин. Также медали разыграют в женской стометровке кролем.

В квалификациях в бассейне выступят Владимир Морозов и Андрей Гречин на 50 м кролем, Евгений Коптелов и Вячеслав Прудников на стометровке баттерфляем. На дистанции 200 м на спине сборную России представят Дарья Устинова и Ирина Приходько, Наталья Ловцова проплывет 50 м баттерфляем, а Валерия Саламатина — 800 м кролем.

Россия спустилась на третью строку в общемедальном зачете. И у нашей сборной, и у американцев — по девять золотых медалей, однако у США больше серебряных и бронзовых медалей. В копилке Китая — уже 14 наград высшей категории, 10 серебряных и восемь бронзовых.