06 Августа 2015, 08:00

ЧМ-2015: первая медаль в хай-дайвинге и сложности смешанной эстафеты

Артем Сильченко завоевал первую для России медаль в хай-дайвинге, опередив легендарного Орландо Дюка и «супермена», а эстафетчики, после мирового рекорда в квалификации, не смогли занять место на пьедестале. Основные итоги прошедшего соревновательного дня — в обзоре портала TatCenter.ru.

Среду можно вполне назвать одним из самых интересных дней на всем чемпионате.

Началось все еще утром. Сначала олимпийский призер Анастасия Фесикова и бронзовый призер чемпионата Европы Дарья Устинова квалифицировались в полуфинал на дистанции 50 метров на спине. Cледом за ними прошли квалификацию призеры-олимпионики Владимир Морозов и Александр Сухоруков на дистанции 100 метров кролем, причем Морозов проплыл с третьим временем.

А дальше началось веселье. На старт в смешанной комбинированной эстафете вышли Вероника Попова, Кирилл Пригода, Даниил Пахомов и Дарья Устинова. Они проплыли дистанцию за 3:45,87 секунды, что является новым мировым рекордом. Но не прошло и 15 минут, как американская четверка обновило достижение россиян на 2,5 секунды. А ведь это была только квалификация!

После обеда мужчины разыграли медали в хай-дайвинге. Российский хайдайвер Артем Сильченко завоевал бронзу — первую медаль России в этом виде спорта. При этом Сильченко после трех прыжков шел на седьмом месте.

«Мы показали сегодня, что это спорт, хотя кто-то еще сомневается в этом. Мы не камикадзе, мы контролируем свое тело во время полета. Я очень надеюсь, что у нас в России после этого чемпионата мира появится база для тренировок хайдайверов, думаю, что наш вид спорта будет и должен развиваться в России», — сказал Сильченко.

Лучшим оказался британец Гэри Хант, второе место занял мексиканец Хонатан Паредеcа — он набрал всего на три балла больше, чем Сильченко.

Чемпион прошлого года колумбиец Орландо Дюк занял шестое место, а двое других россиян — Игорь Семашко и Илья Щуров показали 15-й и 19-й результаты. А Микал Навратил, как и в Барселоне, решил прыгнуть в образе супермена.

Вечер начался с разочарований. В полуфинале стометровки кролем Морозова дисквалифицировали за фальстарт. В этом же заплыве Сухоруков с седьмым временем пробился в финал, который пройдет в четверг. Не смогли блеснуть в своем полуфинале ни Фесикова, ни Устинова. Еще один шанс у этих спортсменов был в смешанной эстафете, в которой разыграли первые медали на чемпионатах мира.

Напомним правила: первый спортсмен плывет на спине, далее кросс, баттерфляй и кроль. Причем тренерский штаб может выбирать, в каком стиле кто плывет, будет это мужчина или женщина. В финальном составе сборной произошли изменения: первой выступала Фесикова, далее Юлия Ефимова, Даниил Пахомов и Морозов.

На старте Фесикова была в компании мужчин. Поэтому сборная России сразу же сильно отстала и впоследствии уже не смогла догнать лидеров. Даже усилия Морозова в кроле не помогли сборной. Золото завоевала британская команда, серебро — американцы, бронзу получили немцы. Россияне стали только пятыми. По словам Фесиковой, если бы первые два этапа эстафеты плыли мужчины, было бы легче добиться более высокого результата. Сказалась и усталость российских спортсменов.

18-летняя Кети Ледеки, погромившая не один мировой рекорд в Казани, но не на этой дистанции, получает седьмое золото чемпионата и третье — в столице Татарстана.

Федерика Пеллегрини из Италии стала второй, напарница Ледеки Мисси Франклин — третьей. Вероника Попова ровно секунду уступила победительнице и заняла четвертое место, но для российской спортсменки это впечатляющее достижение.

Обошлось без рекордов и в 50 м брассом. Во вторник, в полуфиналах сначала южноафриканский пловец Кэмерон ван дер Бург обновил собственный мировой рекорд, а позже Адам Пити из Великобритании улучшил его еще на две десятых.

В финале завязалась борьба не только за медаль, но и за рекорд, но все же спортсмены проплыли на одну десятую секунду медленнее. Тем не менее, Пити стал первым, южноафриканский спортсмен удостоился серебра, бронзу получил американец Кевин Кордс.

Через час 20-летний Пити помог своей команде и в смешанной эстафете, став трехкратным чемпионом казанского турнира и обновив рекорд росс
иян и американцев.

В целом, в 12-й день соревнований прошли «финалы молодых». На 800 м кролем, то есть на стайерской дистанции, в которой чаще добиваются успеха опытные спортсмены, серебро и бронзу завоевали итальянец Грегорио Палтриньери и австралиец Мэк Хортон. Эти ребята тоже не старше 20 лет, и при этом Палтриньери обновил рекорд Европы. Лучшем же стал китайский пловец Сунь Янь.

На дистанции 200 м баттерфляем в финале россиян не было. Золото завоевал венгерский пловец Ласло Чех, южноафриканец Чад ле Кло стал вторым, поляк Ян Свитковски получил бронзу.

Вечером в среду российские ватерполистки проиграли гречанкам в матче турнира за 5−8-е места. По словам главного тренера Михаил Накорякова, от спортсменок отвернулась удача: основное время закончилось со счетом 12:12, а в серии пенальти соперницы оказались сильнее — 4:3.

Также в среду стартовал турнир «Мастерс». Вход на эти соревнования, в которых выступают ветераны и любители, свободный. Состязания по прыжкам в воду, плаванию, синхронному плаванию, водному поло и плаванию на открытой воде пройдут с 5 по 16 августа. Всего в соревнованиях будут участвовать почти три тысячи спортсменов. Будет разыграно около 400 комплектов наград.

Треть из всех спортсменов — россияне, около 100 человек — татарстанцы, в том числе и государственные и муниципальные служащие. Например, министр спорта РТ Владимир Леонов и глава Кировского и Московского района Дамир Фаттахов проплывут кролем 50 м.

В четверг на чемпионате мира разыграют пять комплектов медалей — на 50 м на спине, 200 м баттерфляем и эстафете 4×200 вольным стилем у женщин, а мужчины определят лучших на стометровке кролем и 200 м комплексом. Болеть в финалах придется только за Сухорукова.

Илья Иванов

16 Апреля 2024, 19:11

Жители Казани смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ 19 апреля

Обследование пройдет на улице Баумана.

19 апреля на улице Баумана в Казани Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава РТ организует работу тест-мобиля. Любой желающий сможет бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

Медики будет работать с 13:00 до 17:00 на улице Баумана вблизи монумента «Часы». Также можно будет получить консультацию социального работника.