24 Сентября 2016, 15:00

Бои по правилам TNA: определены финалисты турнира

22 сентября в «Татнефть Арене» определились финалисты чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT». За титул чемпиона сразились 12 спортсменов из 4 стран мира, а в финал вышли все россияне.

Полуфинальный вечер этого года по праву можно назвать одним из сильнейших по составу спортсменов. Один только Максим Смирнов в легком весе имеет два вице-чемпионства и статус победителя турнира 2013 года, а Александр Дмитренко и Алексей Ульянов с разной степенью успеха выходили в финалы прошлых лет.

Всего за право участия в финале сражались 12 спортсменов из 4 стран мира, 9 из которых представляют Россию. Напомним, в полуфинал турнира этого года вышли:

До 70 кг — Фархад Ахмеджанов, Илья Соколов, Алексей Ульянов, Максим Смирнов;

До 80 кг — Сурик Магакян, Александр Дмитренко, Андрей Чехонин, Николай Лушин;

Свыше 80 кг — Надыр Гаджиев, Семен Шелепов, Кирк Кроуба, Клойд Бруинсвийк.

(До 70 кг) Максим Смирнов — Фархад Ахмеджанов

Один из фаворитов на чемпионский титул — трижды доходивший до финалов ранее и чемпион 2013 года Максим Смирнов — в одной восьмой был на голову выше румына Левичи и с помощью двух нокдаунов вышел в четвертьфинал, где в четырех раундах одолел Сулимана Косумова.

«Я просто собираюсь выйти в ринг и работать, что тут удивлять? Посмотрим, как карта ляжет. Давление всегда есть, особенно когда соперник очень серьезный, как сейчас», — сказал Смирнов перед боем.

Фархад Ахмеджанов еще не добивался побед на казанском турнире (в прошлом году в 1/8 он уступил Сайфуллаху Хамбахадову), но за плечами он имеет титулы многократного чемпиона Беларуси по К-1, призера чемпионатов Европы и мира по кикбоксингу и муай тай, чемпиона Кубка Европы, чемпиона международного турнира в Чехии.

Со Смирновым он должен был сразиться еще в четвертьфинале, но тогда пермского бойца, не оправившегося после травмы, заменил Уильям Диндер из Нидерландов, с которым Ахмеджанов без проблем справился.

Соперники долго раскачивались. Первые два раунда бойцы больше танцевали на ринге, привыкая к манере боя друг друга.

Смирнов в свойственной манере выкидывал удары и качал соперника, Ахмеджанов больше защищался, резко контратаковал и редко атаковал правой рукой. Смирнов не сбавлял темпа на протяжении всего боя, в том числе и в четвертом раунде. Атаки российского бойца выглядели более разнообразными и динамичными, тактика Ахмеджанова же была более читабельна — «Раз, два, закройся».

Бой не выявил победителя, и по решению судей, Максим Смирнов вновь поборется за звание чемпиона.

СПРАВКА:
По правилам ТNА победа в бою засчитывается после нокдауна или нокаута, либо по итогам четвёртого дополнительного раунда. Бой ведется в полный контакт, запрещены захваты и борцовская техника. Отбор бойцов проходит по системе «пирамида».
Бойцовский сезон поделен на 8 этапов — четыре этапа 1/8 финала, два этапа ¼ финала, полуфинал и финал. Каждый вечер включает в себя 6 поединков, по 2 в каждой весовой категории. Бои длятся три раунда по три минуты с двумя перерывами по одной минуте.

(До 80 кг) Андрей Чехонин — Сурик Магакян

«К поединку против Андрея Чехонина я готовился в своем родном городе, в Сочи. Тренировки были очень серьезными, как и к любому поединку такого уровня. Андрей — серьезный и достойный соперник, да и вряд ли до полуфинала такого турнира, как „Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT“ добрался бы слабый. Лоукики Чехонина заслуживают отдельного внимания, считаю, это его самая сильная сторона», — рассказывал Магакян в интервью перед боем.

Сурик Магакян — мастер спорта, победитель первенства мира по тайскому боксу (IFMA) 2010, трехкратный победитель первенств России по тайскому боксу. В четвертьфинале он доказал, что не зря заменил шведа Карла Н’Дайя — в долгом и трудном бою он переборол опытного испанца Мануэля Ромеро, а позже выбил из турнира и Владимира Дегтярева.

На этот раз ему противостоит представитель клуба «Медведь» Андрей Чехонин, который в 2011 и 2012 годах останавливался на четвертьфинале в казанском турнире. В этом сезоне он сбросил вес и перешел в новую категорию, где уже победил Любо Ялови и двукратного обладателя кубка мира по К-1 WAKO, многократного чемпиона всероссийских турниров по кикбоксингу в разделах лоу-кик и К-1 Алима Ожева. Последнего он как раз забил лоу-киками, о которых говорит Магакян.

Магакян не зря боялся лоу-киков. Чехонин загнал соперника в угол и одним ударом по внутренней стороне бедра победил Магакяна и проложил себе дорогу в финал турнира.

(+80 кг) Семен Шелепов — Кирк Кроуба

Трехкратный чемпион мира IFMA и шестикратный чемпион России по муай тай Семен Шелепов весит на 30 кг легче, чем его соперник, но российский тяжеловес не боится его и ставку делает на скорость. Кстати, для Шелепова это не первая возможность выйти в финал — в далеком 2009 году он уже боролся за звание чемпиона, но проиграл голландцу Эшвину Балраку.

Чемпион Бельгии по К1 Кирк Кроуба в 1/8 без проблем расправился с чемпионом Беларуси — он отправил Заблодского в нокаут во втором раунде. В полуфинале он все же не устоял перед натиском Кирилла Корнилова, но тот не смог принять участие в полуфинале турнира, поэтому в этот вечер на ринг вышел все-таки бельгиец.

С первых же секунд Кроуба, оправдывая свое прозвище Кинг Кинг, работал первым номером. Ему позволяло это делать его мощь: Шелепов порой просто убегал от него. При всей своей мощи Кроуба был намного медленнее соперника: российский боец с легкостью уходил от большинства атак, хотя на третий раунд и вышел с рассеченной бровью. Но это не помешало ему в третьем раунде выглядеть лучше Кроуба, даже несмотря на его удары в прыжке.

Без дополнительного раунда не обошлось. Кроуба провел три мощных удара, и, казалось, Шелепов уже не устоит перед его напором.

Но в последние секунды раунда Шелепов в центре ринга мощным джебом отправил соперника в недолгий, но от этого не менее сладкий для российского болельщика нокдаун. Семен Шелепов — финалист турнира.

СПРАВКА:
В апреле 2016 года региональная общественная организация РТ «Федерация боевых искусств кубка Татнефти» получила статус международной. Это решение было принято министерством юстиции РФ. Основанием для него послужило создание и начало деятельности зарубежного представительства Федерации в столице Латвии — Риге. Всего подобных организаций в стране насчитывается менее 200. Именно эта федерация содействует развитию чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» и включенных в него спортивных дисциплин.

(До 70 кг) Илья Соколов — Алексей Ульянов

Нижнекамский спортсмен Илья Соколов продолжает восхождение к чемпионству. В свои 22 он уже чемпион России по кикбоксингу, победитель первенства ПФО в разделе лоу-кик, а его профессиональный рекорд — 11 боев при одном поражении, из них шесть нокаутов. В четвертьфинале Соколов с трудом победил Артура Гаспаряна, а в полуфинале выбил именитого испанца Давида Мейи.

«Считаю для меня это большой шаг, все, кто упорно тренируется, остаётся верным своему делу, рано или поздно получает вознаграждение. Но это только начало моего пути. Конечно, я вижу себя в финале „Боев по правилам TNA на кубок TATNEFT“! Зачем вообще выходить в ринг, если не рассчитывать на победу?», — заявил в интервью перед боем Соколов.

На этот раз у него не менее сложная задача — чемпион Европы, шестикратный чемпион России по муай-тай Алексей Ульянов из Прокопьевска.

В 1/8 Ульянов не обошелся малой кровью: ценой разбитого носа он смог одолеть неожиданно мощно выступившего Дастана Шаршеева, а в четвертьфинале он уступил Саиду Магомедову. Однако Ульянов подал апелляцию на результат, и судьи предложили бойцам вновь встретиться, но Магомедов не стал принимать это предложение. Таким образом, Ульянов вновь постарается достичь успехов 2014 года, тогда он выиграл турнир.

Нижнекамский боец держался в ринге очень хорошо. Во втором раунде он вовсе не давал работать Ульянову первым номером, постоянно с ним сближаясь и мощно пробивая его в корпус. Ульянов же если атаковал, то вкладывал силу в каждый удар, но большей частью он защищался. В третьем раунде ситуация выровнялась — Ульянов начал мощнее атаковать хай-киками и поддавливать соперника.

В равном бою назначили четвертый раунд. Начал его лучше Соколов, в зарубке он атаковал чаще. Но Ульянов был точнее на протяжении всего боя, и судьи отдали ему победу. Ульянов проходит финал, а Соколов создал хороший задел на следующий сезон и получил большой опыт.

(До 80 кг) Александр Дмитренко — Николай Лушин

30-летний Лушин больше известен по выступлению в кекусинкай, а его соперник в 1/8 прекратил бой из-за травмы. В четвертьфинале в равной борьбе он оказался сильнее Константина Хузина. Чемпион России по кикбоксингу-2016 в разделе К1 Александр Дмитренко из тольяттинского клуба «Боевые перчатки» постарается в этом бою повторить успех прошлого года, когда он дошел до финала. Тогда сильнее оказался Тимур Айляров.

В первом раунде активнее выглядел Лушин. Он держал соперника на дистанции, атаковал динамичнее и проводил красивые удары с разворота. Его соперник отвечал мощными лоу-киками. Второй раунд был самым зрелищным за вечер — Лушин в самом начале отправил Дмитренко в нокдаун, а тот все остальные три минуты пытался поквитаться, и однажды ему это почти удалось.

Началась такая заруба, что затрещали канаты ринга. В четвертом раунде Дмитренко не сбавил темпа, но Лушин держал его на расстоянии, а при сближении сразу вязал ему руки. Дмитренко не удалось уложить соперника, и, как результат, Лушин проходит в финал.

(+80 кг) Надыр Гаджиев — Клойд Бруинсвийк

Надыж Гаджиев, успешно начавший свой профессиональный путь победами над Али Цеником и Максимом Болотовым на этом турнире, изначально должен был добороться с выступающим за Голландию Данжело Маршаллом. Однако тот не стал боксировать, отправив на ринг своего соотечественника из Суринама Клойда Бруинсвийка. Сам Маршалл работал на этом бое секундантом.

Уже перед началом боя было понятно, что Бруинсвийк очень настроен на борьбу — он бодался на Гаджиева. Но соперника этим не взять, и с первых же секунд он начал пробивать ему корпус. Бруинсвийк выглядел, может, и не таким мощным, но более эластичным, чем Гаджиев, и удары как будто отскакивали от него.

Бруинсвийк часто игнорировал команды судьи и продолжал атаковать соперника даже после гонга. Гаджиев же был тверд как скала и просто работал с непростым соперником. Это принесло ему результат во втором раунде — в центре ринга он мощным ударом отправил соперника на пол, а судья, досчитав до 10, остановил бой. Гаджиев — очередной финалист турнира.

Таким образом, в финале, который пройдет 11 ноября, встретятся:

— Алексей Ульянов — Максим Смирнов;

— Николай Лушин — Андрей Чехонин;

— Семен Шелепов — Надыр Гаджиев.

Также в последний вечер сезона на ринг выйдут мировые звезды, чемпионы прошлых лет. Билеты на чемпионат мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» можно приобрести на сайте www.tna-tickets.ru, в кассах Ледового дворца спорта «Татнефть Арена» и терминалах Сбербанка.

Чемпионат мира «Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT» — это профессиональный турнир, к участию допускаются только титулованные спортсмены, завоевавшие призовые места на чемпионатах Европы и мира. География участников охватывает несколько десятков стран Европы, Азии, Америки и Африки. Восьмой по счету кубок стартовал в декабре 2014 года. Осенью лучшие из 48 бойцов со всего мира будут сражаться в Казани за чемпионский пояс, Кубок TATNEFT и солидное денежное вознаграждение одного из самых престижных чемпионатов бойцовского мира.

«Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» проводятся при поддержке Фонда содействия развитию физической культуры и спорта, известного своей работой по популяризации массового и профессионального спорта. Спонсор чемпионата мира «Бои по правилам ТNА на Кубок «Татнефти» -Казанский вертолётный завод. Президент чемпионата — Святов Андрей Александрович.

16 Апреля 2024, 19:11

Жители Казани смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ 19 апреля

Обследование пройдет на улице Баумана.

19 апреля на улице Баумана в Казани Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава РТ организует работу тест-мобиля. Любой желающий сможет бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

Медики будет работать с 13:00 до 17:00 на улице Баумана вблизи монумента «Часы». Также можно будет получить консультацию социального работника.