Новости
14 Января 2011, 14:57

Стало известно, как будет выглядеть универсальная электронная карта

Опубликовано первое изображение внешнего вида универсальной электронной карты, которая будет выдаваться всем россиянам с 14-ти лет и сочетает в себе удостоверение личности, банковскую карту, медицинскую страховку, свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Напомним, что проект закона об электронных государственных услугах предусматривает выпуск универсальной электронной карты — ключа доступа к услугам. Эта карта будет представлять собой единый документ, содержащий пенсионные, медицинские, налоговые и банковские данные россиян. В дальнейшем, как предполагается, карта может быть использована как удостоверение личности гражданина, полис ОСАГО или даже водительское удостоверение.

Как заявлял в середине июня 2010 года глава Сбербанка Герман Греф, проект создания электронной карты обойдется в 150 млрд. рублей. Между тем, председатель правления банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов утверждал тогда, что на эти цели потребуется не менее 250−300 млрд рублей.

Как уже писал ранее TatCenter.ru, предполагается, что с 2012 года универсальную карту сможет получить по желанию любой россиянин. А с 2014 года на них переведут всех граждан, за исключением тех, кто официально откажется от такой услуги. Карточка должна срабатывать в любом регионе страны, куда бы ни приехал человек.

В начале октября четыре банка, которые имеют практический опыт выпуска и обслуживания социальных карт — Сбербанк, банк «Уралсиб», «АК БАРС» Банк и Банк Москвы начнут внедрять прототип УЭК на своих территориях: соответственно в Астраханской области, Башкирии, Татарстане и в Москве.

О том, как будет проходить внедрение УЭК в нашей республике TatCenter.ru рассказал Марат Ганеев, директор департамента розничного бизнеса ОАО «АК БАРС» Банка.

Марат Ганеев:

— Успех проекта во многом будет зависеть от скорости, качества и технологического уровня реализации задач по созданию единой системы оказания госуслуг. Особенно в части применения удаленных каналов доступа и микропроцессорных карт как носителей информации и средства взаимодействия с системами.

Со слов главы Сбербанка РФ Германа Грефа, для создания единой многофункциональной платежной системы России необходимо в ближайшие 5 лет вложить в проект 150 млрд. рублей. По его мнению вложения банков при этом составят около 40 млрд. рублей. Остальное — затраты государства и потребителей. Прогнозы по сроку окупаемости проекта — 5−6 лет.

Напомним, универсальная электронная карта (УЭК) — не банковская, она будет совмещать в себе следующие функции: идентификатор личности гражданина при получении удаленного доступа к госуслугам, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство и, наконец, собственно банковская платежная карта. Банки предоставят этим картам собственную инфраструктуру — банкоматы, информационные киоски, системы платежей через интернет.

Марат Ганеев:

— На сегодняшний день одной из задач проекта является создание инфраструктуры для ее внедрения. Все государственные и муниципальные учреждения, транспортные предприятия предстоит обеспечить необходимым оборудованием для обслуживания идентификациолнного, медицинского и транспортного приложения.

В Татарстане и в России в целом, уже достаточно развита сеть банкоматов, инфоматов, для обслуживания приложений УЭК это оборудование предстоит только доработать.

Как пояснил глава Департамента, универсальные электронные карты можно будет использовать и в сети Интернет на сайтах электронного правительства для заказа и оплаты государственных и муниципальных услуг.

универсальная электронная карта

Новости
24 Июня 2026, 19:44

Госдума зафиксировала порог выручки для освобождения от НДС на уровне ₽20 млн До 2030 года

Документ прошел второе и третье чтения.

Госдума приняла закон, который закрепляет порог годовой выручки в размере 20 млн рублей для малых предприятий на упрощенной системе налогообложения. При превышении этой суммы бизнес обязан переходить к уплате НДС. Документ прошел второе и третье чтения, передает «РИА Новости».

Ранее Налоговым кодексом предусматривалось поэтапное снижение порога: с 2026 года он уже был уменьшен с 60 до 20 млн рублей, с 2027 года планировалось снизить его до 15 млн, а с 2028 года — до 10 млн. Принятый закон отодвигает это снижение: порог в 20 млн сохраняется на 2027−2029 годы, снижение до 15 млн переносится на 2030 год, а до 10 млн — на 2031 год. По оценке минфина, выпадающие доходы федерального бюджета от принятия закона составят 51,1 млрд рублей в 2027 году и около 100 млрд рублей в год в 2028—2029 годах. Глава минфина Антон Силуанов отметил, что сохранение порога коснется более 360 тыс. предпринимателей, которые будут освобождены от уплаты НДС, что даст им время адаптироваться к новым условиям.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.