29 Января 2015, 09:30

Картина маслом

Два по сто и драка для «Ак Барса», победа УНИКСа в Санкт-Петербурге, нечто в Чехии и картины работы известного «мастера» — все это в спортивном обзоре от портала TatCenter.ru.

Казанский «Ак Барс» проводил накануне матч чемпионата КХЛ против ханты-мансийской «Югры».

К этой игре казанцы подошли с заметными изменениями в составе: отсутствовали на льду Костицын, Никулин и Азеведо, игравшие в «Матче всех звезд» и получившие отдых, не играл Корнеев, зато впервые в сезоне в составе появился Василий Токранов, получивший тяжелую травму еще во время предсезонного турнира.

Сама игра проходила под диктовку казанцев, которые еще в первом периоде два раза наказали гостей на контратаках. В обоих случаях сработала связка Меллер-Варнаков. Особенно хорош был гол шведского форварда — эдакая классика советского хоккея. Или просто хорошего хоккея, тут уж кому как больше нравится.

Второй период голов зрителям и командам не принес, зато принес грязную игру со стороны хоккеистов «Югры». В одном из эпизодов Шелдона Брукбэнка бессмысленно-грубо толкнули на борт. Стерпеть такого канадец не мог и провел незатейливую карательную операцию.

Кто-то может сказать, что Брукбэнк должен был сдержаться и не отвечать, но, во-первых, это канадец, у него «в крови» — набить лицо сопернику, который хочет травмировать тебя. А потом, таких «хоккеистов» обязательно нужно учить. Иначе в твоей команде в один прекрасный момент просто играть некому будет. В третьем периоде у ворот «Югры» произошел еще один аналогичный эпизод, в котором серьезное повреждение получил Евгений Медведев. Судья промолчал, игроки «Ак Барса» тоже не усердствовали в защите одного из лидеров своей обороны. Видимо, штрафы, которые предусмотрены лигой за драку, страшнее понимания того, что хоккей в КХЛ становится все более «женским».

В третьем периоде Александр Бурмистров забросил полторы шайбы. Одну судья засчитал, вторую нет. Причем на повторе четко было видно, что не засчитали гол ошибочно. Как бы то ни было, «Ак Барс» выиграл со счетом 3−1, первым на «востоке» набрал 100 очков и записал 100-й юбилейный гол в графу «пропущенные». А Бурмистров после игры нашел «время завершить вторую работу».

А вы говорите, хоккеистам чуждо прекрасное.

Прекрасно все сложилось накануне и для команды Евгения Пашутина, которая в Санкт-Петербурге играла с местным «Зенитом» матч Кубка Европы.

Казанцы выигрывали по чуть-чуть в каждой из четвертей и этого хватило для победы в игре с главным соперником по группе «А». Финальная сирена зафиксировала на табло счет 65−77.

Зенит — УНИКС
28 января. Санкт — Петербург. Кубок Европы. Зенит — УНИКС 65:77 (18:19, 18:24, 18:20, 11:14). Самые результативные: Кощеев, Боровняк (по 11), Ходж (10) — в «Зените»; Лэнгфорд (25), Уайт (14), Джерреллс (13) — в УНИКСе

После победы над «Зенитом» УНИКС вышел в лидеры группы «А» Кубка Европы. На счету казанцев три победы в четырех матчах. По две победы у «Зенита» и «Страсбура».

Расстроили своих болельщиков девушки из «Динамо-Казань». Подопечные Ришата Гилязутдинова играли в Чехии заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов с местным клубом «Агель» и уступили со счетом 1−3.

Лига чемпионов. Группа A. 6-й тур
«Агель» (Простеёв, Чехия) — «Динамо-Казань» — 3:1 (25:19, 25:22, 16:25, 25:17)
28 января. Проштеёв. Чехия. Спортивный центр.
«Динамо-Казань»: Малькова (12), Юрьева (12), Гамова (16), Старцева (4), Дель Коре (13), Николаева (4) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Чаплина (9), Мельникова.
Очки — 91:83, подача — 13:3, атака — 54:52, блок — 9:15, приём — 55%:46%, ошибки — 12:29.

В этой игре и чешки хорошо сыграли, но больше «динамовки» не показали своей игры. Понятно, что турнирная ситуация была такая, что никуда со своего второго места в группе «Динамо» уже бы не делось, понятно, что календарь игр у девушек очень плотный. Но как же быть со своими болельщиками? Как быть с родным ФСО «Динамо-Татарстан», которое отмечает 29 января свой 89-й день рождения? Я уж не говорю о том, что проиграв со счетом 1−3 казанские девушки «вытащили» «Агель» за собой в плей-офф и «отцепили» от него российский клуб «Омичка». Не хотелось бы, что называется «накаркать», но в спорте очень часто подобные попытки сэкономить силы заканчиваются фиаско.

Дмитрий Зубарев

Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

23 Апреля 2024, 16:22

Татарстан занял 18 место в рейтинге экономически сильных регионов По итогам 2023 года

В регионах России анализировались девять показателей, включая среднюю зарплату, прожиточный минимум, уплату налогов и объем промышленного производства.

По итогам 2023 года Татарстан занял 18-е место в рейтинге экономически сильных регионов. Этот список составлен на основе данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства. Об этом сообщают «Известия».

В регионах России анализировались девять показателей, включая среднюю зарплату, прожиточный минимум, уплату налогов и объем промышленного производства. Первое место в рейтинге заняла Москва. Также в десятку лучших вошли Ханты-Мансийский АО, Санкт-Петербург, Тюменская, Тульская, Ленинградская, Московская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий АО и Чукотский АО.

Напомним, по результатам 2023 года Татарстан вошел в топ-30 регионов по динамике рынка труда.

9 мая в Казани: праздничная афиша  10:35