16 Сентября 2014, 10:01

Heja, Sverige!*

Блестящая игра казанских шведов, чудо-пас Якова Рылова и переезд из Сибири в Дербышки — все это в спортивном обзоре вторника.

Главным спортивным событием Казани накануне стал матч чемпионата КХЛ, который хоккейный клуб «Ак Барс» проводил в Ярославле с местным «Локомотивом». Игры с этой командой никогда не складывались для казанцев легко. Не случилось этого и в отчетной игре. Хотя началось все вроде бы неплохо. На седьмой минуте первого периода, при игре в большинстве, Игорь Мирнов не стал дожидаться партнеров, а просто вошел в зону и неотразимо бросил в угол ворот Виталия Колесника.

Хозяева бросились отыгрываться, и теперь уже «Ак Барс» за нарушение Никулина был вынужден играть в меньшинстве. Шесть секунд не хватило защитникам казанцев для того, чтобы отбиться. Потерявшийся в центре собственной зоны Мирнов не смог перехватить передачу на дальнюю штангу и Джэфф Плэтт сравнивает счет в матче.

За две с небольшим минуты до конца периода Джастин Азеведо получил волшебную по красоте и точности передачу от Якова Рылова, вышел один на один и легко переиграл голкипера «Локомотива». 2−1 повел «Ак Барс».

Казанцы в этой игре смотрелись гораздо убедительнее, чем в матче с «Динамо», особенно это касается игры в обороне. Однако при всей внимательности, «Ак Барс» позволил хозяевам сравнять счет в середине периода. В неразберихе на пятачке ворот феноменально игравшего Андерса Нильссона Владислав Картаев сумел переправить шайбу в ворота.

В третьем периоде команды старались в первую очередь не пропустить и ждали ошибок друг друга. Не дождались и игра перешла в овертайм. В пятиминутке «Ак Барс» вполне мог и проиграть, когда Александра Свитова судья не понятно за что отправил на две минуты «отдыхать». Однако «барсы» выстояли, и дело дошло до штрафных бросков.

«В любой непонятной ситуации выпускай шведа» — под таким лозунгом казанский клуб заканчивал матч с «Локомотивом».

Андерс Нильссон, сделавший за игру 32 «сэйва», изо всех своих шведских сил старался не пропустить, а Оскар Меллер с не меньшим энтузиазмом выступил у противоположных ворот. Итог — победа «Ак Барса» в серии штрафных бросков со счетом 3−2.

Был еще очень спорный вопрос со штрафным броском в исполнении Азеведо. Вратарь «Локомотива» бросил клюшку на лед и не позволил канадцу завершить матч пораньше. Судьи посовещались и решили не наказывать хозяев за такую игру голкипера. Да и казанцы не особо настаивали.

Интересно отметить, что в матче с «Локомотивом» только Евгений Медведев сыграл больше 20 минут (20.58), все остальные провели на площадке приблизительно равное время. Казанцы уступили «Локомотиву» по количеству бросков (27−34), провели больше силовых приемов (32−26), выиграли на вбрасывании (50,9\% — 49,1\%) и получили больше штрафа (10−2).

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань). 2:3 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, буллиты — 1:2). 15 сентября. Ярославль. Универсальный культурно-развлекательный комплекс «Арена-2000-Локомотив». 8837 зрителей. Судьи: В. Букин, В. Гашилов, И. Фатеев, Р.Шиханов.

«Ак Барс» (10): Нильссон; Пайгин (2) — Хешка, Корнеев — Никулин (4), Рылов — Денисов (2), Мусин — Медведев; Костицын — Малыхин — Мирнов, Лукоянов — Свитов (2) — Обухов, Бодров — Азеведо — Петров, Мёллер — Бурмистров — Варнаков.

Шайбы забросили: Мирнов (Лукоянов, Медведев, 06.54, бол.), Плэтт (Коньков, Новотны, 09.30, бол.), Азеведо (Денисов, Рылов, 17.52), Картаев (Кручинин, Галимов, 27.57), Мёллер (65.00, победный буллит).

Буллиты: Тёрнберг (0:0), Мёллер (0:1), Аверин (1:1), Медведев (1:1), Апальков (1:1), Азеведо (1:1); Мёллер (1:2), Аверин (1:2).

Следующую игру казанцы проведут в Сочи с одноименным хоккейным клубом. Тем временем в Дербышках продолжают готовиться ко второму этапу Кубка России по хоккею с мячом. «Динамо-Казань» накануне турнира усилилось защитником красноярского «Енисея» Артемом Ивановым.

Иванов Артем
Защитник

возраст: 35 лет (31 мая 1979, Красноярск)

рост: 186 см

вес: 80 кг

спортивное звание: мастер спорта

Предыдущие клубы:

— «Енисей» г. Красноярск (1997−2002, 2008−2014)

— «Кузбасс» г. Кемерово (2003−2007)

Чемпион России 2001. Второй призер чемпионатов России 1999, 2000, 2004, 2005 и 2006. Третий призер 2003, 2007,2010, 2012, 2013. Обладатель Кубка России 1997, 1998, 1999 и 2003. Финалист Кубка России 2005, 2008 и 2009. Победитель Кубка Мира 2011. Финалист Кубка Мира 2000. Чемпион мира среди юниоров 1998.

*Heja, Sverige! — «Ура, Швеция!» — шведская спортивная кричалка.