В период сильного снегопада, который накрыл Казань в последние дни, ежесуточно на дороги города выходило 408 единиц техники. По словам замруководителя Исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Лобова, несмотря на первые обильные осадки, работы по уборке снега в выходные дни проводились в штатном режиме, привлечения дополнительной техники по программе «Буран» не потребовалось.
Всего по данным метеорологов, с 30 ноября на 1 декабря выпало 14 мм осадков, что составляет 1/3 месячной нормы. В ночь со 2 на 3 декабря выпало 9 мм (20\% месячной нормы декабря). При том, что норма осадков в декабре составляет 43 мм.
«А декабрь в курсе, что у него такая норма?» — поинтересовался Метшин, дав понять, что кивать на капризы погоды городским службам не пристало.

В настоящее время, по словам замруководителя Исполкома, проводятся работы по вывозу выпавшего снега с дорог и очистка тротуаров:
— Особое внимание уделено очистке пешеходных тротуаров, остановочных площадок. На их уборке задействовано 10 специальных тротуароуборочных машин, приобретенных в текущем году. Машины счищают снег и обрабатывают тротуар противогололедным материалом. Также на очистке работают 450 дорожных рабочих и техника малой механизации.
Несколько хуже ситуация, по словам Лобова, с уборкой придомовых территорий. В первую очередь уборке подлежат подъездные пути к контейнерным площадкам, затем чистятся пешеходные дорожки, заезды и выезды. Замруководителя Исполкома отметил, что уборку территорий в значительной степени затрудняет припаркованный на территории дворов личный транспорт, мешающий проезду спецтехники.
Ильсур Метшин поручил уделить этому направлению особое внимание:
— Если по дорогам первой категории ситуация более или менее стабильная, то по дворам и внутриквартальным проездам работу надо усилить. Жалобы на нехватку дворников надо отставить в сторону. Если нет людей, пусть сам директор УК лопатой машет со своими управленцами. Студентов пусть привлекают, желающих подзаработать. Это их дело, нам нужен результат.
Общедомовые нужды системы ЖКХ: катера стоимостью 5 млн. рублей и ООО «рога и копыта»
В рамках совещания также были обсуждены итоги работы по проверке деятельности крупных УК Казани в связи с участившимися обращениями граждан по завышениям объемов начислений в сфере ЖКХ, прежде всего по статье «общедомовые нужды».
«Управляющие компании, несмотря на то, что их деятельность контролируется многими структурами, в целом являются не совсем прозрачными. Задача, которую мы перед собой ставим — определить причины завышения объемов начислений по ОДН в домах, обслуживаемых крупными УК. В случае выявления нарушений мы должны обеспечить восстановление граждан прав путем перерасчетов», — отметил помощник мэра Казани по противодействию коррупции Ратмир Шайдуллин.
«Мы не видим, как происходит распределение средств по подрядчикам УК и куда поступают платежи. Практика показывает, что есть много непрофильных расходов. Выявляются факты приобретения дорогостоящих автомобилей, катеров стоимостью 5 млн. рублей, другие подобные примеры. Мы разберемся с каждым фактом, проверим обоснованность этих расходов и сделаем соответствующие выводы», — заверил Шайдуллин.
По мнению мэра Казани, рабочая группа должна проводить работу поэтапно. В первую очередь, отметил он, необходимо проанализировать ситуацию с ОДН:
— Должна быть полная прозрачность и для населения, и для руководителей районов и города. Прозрачность всех платежей, работ, финансовых потоков. Понятно, что вопросы по ОДН связаны в основном с Федеральным законом, изменившим порядок расчета ОДН. Я полностью разделяю недовольство наших граждан ОДН, и мы не можем прикрываться федеральным законом.
Метшин напомнил, что профильному министерству и депутатам Госдумы от Татарстана поручено подготовить проект поправок в федеральный закон с тем, чтобы изменить порядок начисления по ОДН.
«Есть и случаи откровенного воровства. Мы выявляли факты, когда в квартире солярий устанавливали, а жильцы через ОДН платили за это. И ларьки к домам подключаются, и различные ООО „рога и копыта“ по производству чего-то — напомнил Метшин. — В Ново-Савиновском районе находились „кулибины“, которые автостоянку подключали к двухкомнатной квартире, и это по ОДН распределялось. Здесь масса вопросов».
По материалам KZN.ru и ИА «Татар-информ»


