13 Апреля 2012, 11:41

День казанского волейбола

В четверг в Казани и Москве прошли матчи финальных серий чемпионатов России по волейболу среди женских и мужских команд. Напомним, в обеих сериях борьбу ведут казанские команды «Зенит» и «Динамо», являющиеся действующими чемпионами. Обеим командам противостоят московские динамовцы.

«Зенит» Владимира Алекно стартовал в финале с победы, обыграв «Динамо» Юрия Чередника

Зенит-Динамо

В четверг состоялся первый матч финальной серии чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Победитель трех последних чемпионатов и действующий победитель Лиги чемпионов «Зенит-Казань» принимал на своей площадке московское «Динамо». Бесплатная полевая кухня с гречневой кашей и тушенкой, бесплатные автобусы от станции метро, не говоря уже о свободном входе, способствовали аншлагу на трибунах. Современный Центр волейбола собрал под своими сводами почти четыре с половиной тысячи зрителей.

Выиграв первый сет, казанцы уступили два последующих, но сумели взять в упорной борьбе четвёртую партию. А на тай-брейке подопечные Владимира Алекно как никто другой умеют совершить решающий рывок. В пятом сете казанцы доказали свое превосходство — 15:9. Самыми результативными у «Зенита» стали Максим Михайлов (26 очков) и Александр Волков (17 очков).

Таким образом, «Зенит-Казань» вышел вперёд в серии до трёх побед — 1:0. Второй матч также состоится в столице Татарстана в пятницу.

В первом матче серии за третье место одинцовская «Искра» на тай-брейке переиграла новосибирский «Локомотив» — 3:2 и повела в серии до двух побед — 1:0. В первом матче серии за пятое место уфимский «Урал» в четырёх партиях взял верх над краснодарским «Динамо» — 3:1 и также ведет в серии до двух побед — 1:0.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Динамо»:

— Три партии мы играли хорошо. В четвертой уступали 12:19, но переломили ход игры, взяли инициативу в свои руки и сократили отставание до одного очка. Однако не хватило уверенности в себе. Глупые ошибки помогли сопернику вновь уйти вперед. Все это сказалось и на тай-брейке. С такой командой как «Зенит» нельзя ошибаться. А нам нужно бороться и играть до финального свистка. Мы были близки к победе. Надеюсь, добьемся ее завтра.

Зенит (Казань) — Динамо (Москва) — 3:2 (25:23, 23:25, 20:25, 25:22, 15:9). 12 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4 400 зрителей. Судья — Лукин (Магнитогорск). Счет в серии — 1:0.

Зенит-Казань: Апаликов (12), Вермильо, Волков-К (17), Сивожелез (11), Бережко (13), Михайлов (26) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Гуцалюк, Придди.

Динамо: Калинин (13), Щербинин (7), Вереш (17), Гранкин (4), Ли (10), Павлов (13) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Круглов (4), Безруков, Харитонов, Маркин (1).

Динамовки Казани в шаге от второго подряд чемпионства

Динамо-Москва - Динамо-Казань

12 апреля в Москве состоялся третий матч финальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд. Действующие чемпионки страны динамовки Казани одержали победу над динамовками Москвы и повели в серии до трех побед со счетом 2:1. В стартовых двух сетах «Динамо-Казань» не испытало никаких проблем с соперником. Затем хозяйки площадки сумели «на зубах» одну партию выиграть, но на большее у них сил не хватило.

От второго подряд чемпионского титула команду Ришата Гилязутдинова отделяет всего одна победа. Четвертый матч серии во дворце спорта «Динамо» состоится в пятницу и начнется в 19:00. Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканале «Россия 2».

Бронзовую серию выиграла «Уралочка» Николая Карполя (Свердловская область), сломив сопротивление омской «Омички» Владимира Кузюткина и взяв верх в серии со счетом 3:0. «Уралочка» завоевала право выступать в Лиге чемпионов сезона 2012/13.

Екатерина Гамова, диагональная ВК «Динамо-Казань»:

— В каждой партии были разные важные моменты. А секрет нашего успеха — наверное, хорошая общая игра.

Динамо (Москва) — Динамо (Казань) — 1:3 (16:25, 16:25, 26:24, 19:25). 12 апреля. Москва. ДС «Динамо». Счет серии — 1:2.

Фото с сайтов ВК «Зенит-Казань» и ВК «Динамо-Казань»

28 Марта 2024, 19:12