18 Марта 2012, 12:52

«Зенит-Казань» вышел в финал Лиги чемпионов, обыграв прошлогоднего победителя

Казанский «Зенит» в полуфинале Лиги чемпионов сенсационно обыграл «Трентино», который сложил с себя полномочия сильнейшего клуба Европы. Итальянский клуб не знал себе равных три предыдущих сезона: помимо трех подряд выигранных кубков Лиги Чемпионов на его счету три победы на клубном чемпионате мира в Катаре.

Зенит обыграл Трентино

До вчерашнего дня обыграть команду из альпийского города Тренто казанцам в официальных встречах не удавалось. Именно «Трентино» вставал на пути «Зенита» в финале прошлогодней Лиги чемпионов (1:3), а также на двух клубных чемпионатах мира — 2:3 в 2009 году и 1:3 в 2011 году.

Первая партия вчерашнего поединка между «Трентино» и «Зенитом» стала украшением всего Финала четырех. Действующий победитель турнира в невероятно упорной борьбе взял верх над казанцами со счетом 33:31. Казалось, подопечные болгарского специалиста Радостина Стойчева, как и в предыдущие годы, снова возьмут свое.

Однако другого мнения были подопечные Владимира Алекно. Три последующие партии они выиграли довольно уверенно. Как всегда великолепен был диагональный «Зенита» Максим Михайлов, на счету которого 26 очков. Его эйс в концовке четвертой партии поставил жирную победную точку в матче. Неожиданно для соперника «выстрелил» доигровщик «Зенита» чемпион Универсиады-2011 Евгений Сивожелез, набравший аж 22 очка.

У «Трентино» как всегда результативностью выделялись болгарин Матей Казийски (19 очков) и кубинец с итальянским гражданством, MVP двух последних Финалов четырёх Лиги чемпионов (2009/10, 2010/11) Османи Хуанторена (17 очков). Отметим, что Хуанторена со следующего сезона будет выступать в Казани.

В финале казанская команда сыграет с хозяином Финала четырех — клубом «Скра». Польская команда впервые в своей истории вышла в финал самого престижного клубного турнира Старого Света, обыграв вчера в полуфинале турецкий «Аркас».

Финальный матч состоится сегодня, 18 марта, начало в 20.30 по московскому времени. В прямом эфире игру можно будет посмотреть на канале «НТВ+ Спорт Плюс» и на сайте Laola1.tv.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

— Прошло всего несколько минут после полуфинала, а мне уже не хочется о нем говорить — все мысли о финале. Рад, что у нас появился такой шанс. Постараемся его использовать. Что касается игры с «Трентино», то мы готовились к этой команде и психологически, и тактически.

Александр Волков, капитан ВК «Зенит-Казань»:

— Была тяжелая игра. Конечно, я очень доволен результатом. Сегодня мы допустили меньше ошибок, все игроки сыграли свою игру, и мы наконец-то обыграли «Трентино»! В финале будет намного тяжелее. Итальянцы сыграли не на сто процентов. «Скра» же в финале покажет более сильную игру. Поляки будут играть в своем зале при невероятной поддержке трибун. Сегодня нам помогла поддержка польских болельщиков, эмоции и энергетика переполненной арены. Но завтра все эти болельщики будут болеть против нас.

Радостин Стойчев, главный тренер ВК «Трентино»:

— Рано или поздно этот день должен был наступить. Он пришелся на сегодня. Решающей в матче стала концовка третьего сета, которую мы уступили. «Зенит» — очень сильный соперник и если не играть с ним на сто процентов, вы не можете выиграть. Казань сегодня заслужила победу.

Матей Казийски, капитан ВК «Трентино»:

— Для нас это был трудный матч. Мы не смогли показать свою привычную игру, не использовали все свои возможности. Мы много ошибались в приеме, неудачно действовали в атаке. Я поздравляю команду из Казани с победой.

Трентино (Тренто, Италия) — Зенит (Казань, Россия) — 1:3 (33:31, 20:25, 23:25, 17:25). 17 марта. Лодзь. Атлас Арена. 13 800 зрителей. Судья — Верекке (Франция). Время матча: 1.57 (36+27+29+25).

Трентино: Казийски-К (19), Рафаэль (1), Джурич (8), Хуанторена (17), Штокр (16), Бирарелли (10) — стартовая шестерка, Бари (либеро), Делла Лунга, Жигадло, Соколов (1).

Зенит-Казань: Апаликов (12), Вермильо (1), Волков-К (11), Бережко (7), Сивожелез (22), Михайлов (26) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Бабичев (либеро), Гуцалюк (1), Черемисин.

Фото — официальный сайт ВК «Зенит-Казань»

25 Апреля 2024, 19:42

По улице Кави Наджми в Казани ограничили движение До 13 мая

Это связано со строительством и реконструкцией линий электропередачи.

В Казани ограничили движение на участке улицы Кави Наджми. Это связано с проведением строительных и ремонтных работ на линиях электропередач. Информация опубликована в сборнике документов и правовых актов мэрии города.

На указанный период времени частично закрыт проезд в районе дома № 11/8 на улице Кави Наджми. Ограничения будут действовать до 13 мая.

Напомним, в Казани почти на два месяца ограничили движение автомобилей по улице Право-Булачная.